Подведены итоги волонтерской экосмены в заповеднике "Присурский"
Подведены итоги экологической смены волонтеров Ассоциации волонтерских центров по Программе мобильности. Для принимающей стороны важно оценить, оправданно или нет привлечение добровольных помощников. С одной стороны – это дополнительные рабочие руки, с другой – волонтеры отчасти гости заповедника, они требуют заботы и присмотра, отвлечения части работников заповедника для взаимодействия с добровольными помощниками.

Смена проходила на Алатырском участке заповедника «Присурский», общая продолжительность – 10 дней. День отъезда, день приезда – не в счет. Программа была расписана на 8 дней. И еще 1 день – воскресенье решили сделать свободным, предоставить волонтерам личное время.

Основная цель волонтерской смены – противопожарное обустройство заповедной территории. Опыт тушения пожара в августе 2021 года и идеи, как лучше готовиться к пожароопасному сезону, легли в основу проекта «Заповедное Присурье – Для природы! Для людей». Благотворительный фонд «Возрождение природы» профинансировал реализацию проекта. Программу мобильности Ассоциации волонтерских центров мы восприняли как еще одну возможность укрепления противопожарной обороны заповедника и подали заявку, и она была принята. Первого августа мы встретили волонтеров.

Что в результате?
Мы приобрели новый ценный опыт длительного сотрудничества с командой волонтеров из разных регионов России, прошедшей предварительный отбор, целенаправленно заявившейся на участие в экосмене в заповеднике «Присурский». Волонтеры заранее ознакомились с общей программой этой смены.
Коррективы в распорядок внесла жаркая погода. Все дни температура держалась выше 28 градусов. Поэтому пришлось отказаться от выезда и работы на Батыревском участке заповедника. Это степной участок, где буквально негде спрятаться от солнца, да и путь туда-обратно занимает не менее 4 часов. Тем не менее, запланированный объем работы выполнен.

Расчищена экологическая тропа (2,5 км), поваленные ветровалом стволы сдвинуты с нитки маршрута. Отремонтированы три мостика. Обработаны пропиткой деревянные части пяти информационных щитов.

Скошена и убрана трава на территории вокруг конторы заповедника.

Расчищены просеки между восемью парами кварталов, общая протяженность более 11 км. Убраны сухие сучья, упавшие стволы передвинуты вглубь леса, за счет чего расширены противопожарные лесные дороги. Расчищены прилегающие к дороге участки для обновления минерализованных полос и противопожарных разрывов.

Покрашены восемь шлагбаумов.

На восьми озерах в охранной зоне заповедника (поэтому посещение озер населением разрешено) собрано и вывезено 10 мешков (объем каждого 120 л) мусора, оставленного любителями рыбалки и отдыха на природе. Озера проинспектированы: незаконных орудий лова не обнаружено, признаков браконьерского лова не отмечено.

Волонтеры приняли участие в мастер-классе «Изучение рукокрылых млекопитающих»: познакомились с методами изучения летучих мышей, способом их кольцевания, подержали зверьков в руках (скорее всего, это будет единственный подобный случай в их жизни) и подробно их рассмотрели.
Один из дней гости заповедника познакомились с городом Алатырь: побывали в Краеведческом музее, мужском монастыре и на подворье монастыря с ухоженными садами, рыбоводными прудами и фермами.

Прощаясь с заповедником «Присурский» волонтеры пожаловались только на одно – мы слишком гостеприимно их приняли.
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru