Заповедник "Присурский": фотовыставку заповедника представили участникам заседания Собрания депутатов Алатырского МО
Дата: 19 февраля 2024
В Алатырском муниципальном округе подведены итоги социально-экономического развития за 2023 год.
Расширенное заседание Собрания депутатов Алатырского МО I созыва, которое провёл председатель депутатского корпуса Сергей ПАВЛЁНКОВ, традиционно состоялось в Октябрьском сельском Доме культуры.

В его работе приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Владимир ГЛАДНЕВ, глава муниципалитета Нина ШПИЛЕВАЯ, депутаты Государственного Совета Чувашии Андрей МАРУШИН и Евгений ТАЛАНОВ, депутаты Собрания Алатырского муниципального округа.
Присутствовали начальники территориальных отделов Управления по благоустройству и развитию территорий, руководители федеральных и территориальных органов исполнительной власти, структурных подразделений администрации Алатырского МО, а также учреждений и предприятий всех форм собственности, представители духовенства.

Заповедник "Присурский": фотовыставку заповедника представили участникам заседания Собрания депутатов Алатырского МО


Мероприятие официально открывало в Алатырском муниципальном округе Год семьи, объявленный в Российской Федерации, и Год экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике.






Заповедник "Присурский": фотовыставку заповедника представили участникам заседания Собрания депутатов Алатырского МОЗаповедник "Присурский": фотовыставку заповедника представили участникам заседания Собрания депутатов Алатырского МО


Участники мероприятия познакомились с фотовыставкой, подготовленной сотрудниками заповедника «Присурский».




Большой интерес на фотовыставке вызвали фотографии животных и растений заповедника и его охранной зоны. Было много вопросов об обитающих в заповеднике животных, их численности и уникальности.

Часть экспозиции была посвящена борьбе с лесными пожарами. На Фотовыставке экспонировались архивные фотографии с тушения лесных пожаров в 2010, 2014 и 2021 гг. Директор заповедника Е.В. Осмелкин пояснил, что ни одно из 13 возгораний вблизи ООПТ в 2023 г. не перешло на заповедную территорию, благодаря предпринимаемым мерам. В последние годы удалось сократить количества лесных пожаров на территории заповедника в 10 раз!

Заповедник "Присурский": фотовыставку заповедника представили участникам заседания Собрания депутатов Алатырского МО


Большой интерес гости Алатырского района проявили к исследованиям научных сотрудников заповедника мест обитания русской выхухоли (Красная книга РФ, эндемик России), «музейному чемодану» – в нем показан подводный мир присурских пойменных озер.



Рассчитываем, что посетители заповедной экспозиции осознали роль и значение заповедника «Присурский» в сохранении природы Алатырского муниципального округа, Чувашии и России. А девиз заповедника «Для природы! Для людей!» как никогда подходит для 2024 года – Года семьи, Года экологической культуры и бережного природопользования.


Фото: Евгений Макалов
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru