Самое яркое впечатление от начала апреля 2023 – необычно раннее пробуждение природы.
В среднем смещения сроков наступления фенологических событий составили 2–3 недели. 

Хмель обыкновенный (фото слева) ещё заканчивал распространение плодов. Центауреа ложнофригийская стояла с пустыми корзинками.

Земляные звёзды сохраняли свои споры до лучших времён.

Зелёный цвет нижним лесным ярусам придавали лишь подрост ели, сосны и редкие кустики можжевельника.


Но высокие температуры и раннее освобождение рек и озёр ото льда разбудили и животное, и растительное население заповедника «Присурский».
Уже в начале апреля появились первые листья у щавеля конского (слева), манжетки...


... камыша лесного (слева), лютика ползучего, ландыша майского.


Раньше обычного приступили к цветению ива пепельная (слева), ожика волосистая...


... лещина и осина (слева)...

... пролесник многолетний (слева), прострел раскрытый...

... медуница неясная, хохлатка плотная (слева)...


гусиные луки, мать-и-мачеха обыкновенная и многие другие растения.


В середине апреля в лесу наблюдалось массовое цветение прострела раскрытого, медуницы неясной, хохлатки плотной, селезёночника обыкновенного, волчеягодника обыкновенного (справа), зубянки пятилистной (слева) и других раннецветущих растений.


На сфагновых болотах цвели редкие для наших мест хамедафне прицветничковая и пушица влагалищная (слева).

На более ранние сроки сдвинулись сроки прилета птиц, пробуждение пресмыкающихся, земноводных (на фото - икра земноводных) и членистоногих.

Ближе к концу апреля наблюдалось выравнивание сроков развития со средними показателями за последние 7 лет наблюдений.
Благодарю старшего госинспектора Стенькина П.В. за предоставленную информацию.
Е.И. Коноваленко, научный сотрудник
Фото автора