Июль 2017
Июль 2017

Прошедший июль на Алатырском участке заповедника «Присурский» выдался чрезвычайно дождливым. По данным метеостанции в с. Атрать за месяц выпала почти полугодовая норма осадков (45% от годовой нормы). Первая декада месяца прошла под постоянным влиянием активных циклонов и их атмосферных фронтов. Большую часть времени на погоду влияла тыловая часть атлантических циклонов с холодными северо-западными ветрами. Каждый день шли дожди часто с грозами.



Самые обильные дожди прошли 5 и 6 июля при прохождении каспийского циклона. Сильный дождь, не прекращаясь, шел почти двое суток, в течение которых выпало 93 мм (160% от нормы июля). Кроме того, в эти дни дожди сопровождались сильным ветром, порывы которого достигали 18-20 м/с. Среднесуточная температура в первой декаде была на 2-6 градусов ниже нормы. Днем температура повышалась до +18...+23°С, ночами опускалась до +9...+13°С.

Со второй декады погода стала налаживаться. С 12 июля и до конца декады в сторону заповедника «Присурский» сместился европейский антициклон, которую принес переменную облачность. Осадки стали редкими, лишь в отдельные дни прошли ливневые дожди с грозами. Температура соответствовала норме или чуть превышала ее. Днем воздух прогревался до +24...+27°С, в отдельные дни до +30°С. Ночью температура держалась на уровне +12...+17°С.

Третья декада июля прошла под влиянием и циклонов, и антициклонов. Поэтому в начале и конце декады вновь прошли грозовые дожди, а в середине декады ненадолго установилась жаркая погода. С 27 по 30 июля установился азорский антициклон, наблюдалась малооблачная, сухая погода. Днем температура повышалась до +30...+33°С, ночью +17...+20°С. В последний день месяца на заповедник сместился южный циклон и прошел холодный фронт, который принес новые дожди с грозами. Температура воздуха пошла на спад.

В итоге средняя месячная температура воздуха составила +18,5°С, что ниже нормы на 1,3 градуса. Осадков на территории заповедника выпало 224,7 мм, что составляет 388% от нормы июля. Максимальная температура воздуха отмечена 29 июля и достигала +33,4 градуса. Минимум месяца зафиксирован 24 июля, когда ранним утром температура опустилась до +10,3 градуса.

Владимир Пономарев, научный сотрудник
Фото Олега Глушенкова

Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru