О погоде в заповеднике "Присурский": февраль 2024 - в пределах климатической нормы
О погоде в заповеднике "Присурский": февраль 2024 - в пределах климатической нормы


Прошедший февраль в заповеднике «Присурский» выдался в пределах климатической нормы. Средняя месячная температура составила -9,9°С, что чуть ниже многолетних значений. Осадков за месяц выпало около 25,5 мм, что является нормой для февраля.





Первая декада февраля прошла под влиянием атлантических циклонов. В первые дни месяца (1-6 февраля) циклоны активно приносили теплый воздух с Атлантики. В эти дни преобладала пасмурная погода, каждый день шел снег, в отдельные дни наблюдался туман. Температура воздуха в этот период была намного выше нормы, днем поднималась до 0…-3°С, ночью была в пределах -3…-7°С.

О погоде в заповеднике "Присурский": февраль 2024 - в пределах климатической нормы

В последующие дни (6-9 февраля) траектория циклонов изменилась. В их тыловой части в Присурский заповедник стал поступать холодный воздух с севера. Наблюдалась переменная облачность. Снег прошел лишь 8 февраля при прохождении холодного фронта, в остальные дни осадков не было. Дневная температура воздуха понизилась до -10…-12°С, по ночам опускалась до -15…-20°С.

С 10 февраля над заповедником «Присурский» установился европейский антициклон. Затем на смену ему пришел другой антициклон, с Карского моря, который продержался до 17 февраля. В этот период (10-17 февраля) преобладала переменная и малооблачная погода, в отдельные дни было безоблачно. Осадки прошли лишь 13 февраля. Дневная температура воздуха держалась на уровне -7…-15°С, ночами воздух остывал до -15…-23°С. В отдельные ночи температура понижалась до -26…-29°С.


С 17 по 20 февраля на погоду влиял атлантический циклон. Небо затянуло облаками, каждый день шел небольшой снег. Температура воздуха повысилась, днем до -4…-6°С, а ночью было -7…-11°С.

В третьей декаде погоду определяли антициклоны. В период 21-23 февраля через заповедник «Присурский» протягивался гребень сибирского антициклона. Затем (с 24 февраля и до конца месяца) установился европейский антициклон. Всю декаду наблюдались переменная облачность и малооблачная погода, без осадков. Дневная температура воздуха в начале декады составляла -5…-9°С, затем стало теплее – около 0…-4°С. В ночные часы всю декаду температура была в пределах -9…-13°С.


На Алатырском участке заповедника «Присурский» в начале месяца на открытых территориях высота снежного покрова составляла 55-65 см, в лесу – 65-75 см. Во второй декаде высота снежного покрова увеличилась. Во время проведения Зимнего маршрутного учета (в середине и конце февраля) проводились замеры снежного покрова, в этот период на открытых территориях высота снега составляла 60-70 см, на лесных – 75-85 см, в некоторых местах высота снега достигала более метра.

По результатам снегомерных наблюдений на Батыревском участке заповедника «Присурский» высота снежного покрова в середине и конце февраля составила в среднем 65-78 см.

О погоде в заповеднике "Присурский": февраль 2024 - в пределах климатической нормы

В итоге среднемесячная температура февраля на Алатырском участке заповедника «Присурский» составила -9,9°С (ниже нормы на 0,6 градусов). Осадков выпало 25,5 мм, что составляет 101% от нормы февраля. Максимальная температура воздуха отмечалась 2 февраля и составила +0,3°С. Минимум месяца зафиксирован 11 февраля, когда утром температура опустилась до -29,1°С.

На Батыревском участке максимум месяца составил +3,1°С (29 февраля), минимум -35,2°С (15 февраля).



В.В. Пономарев, научный сотрудник
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru