Октябрь 2016
Октябрь 2016
Этот месяц в заповеднике выдался довольно пасмурным, не смотря на преобладание антициклонов и сухой погоды. За месяц выпало только треть осадков от месячной нормы октября.


В первую декаду погоду на территории заповедника формировали южные циклоны, которые проходили теплым сектором, принося довольно теплые воздушные массы. Наблюдалась переменная облачность, в отдельные дни прошли небольшие дожди. В первые пять дней октября дневная температура повышалась до +18...+21°С, в последующую пятидневку до +9...+12°С (что намного выше климатической нормы), ночная температура составляла около +5...+8°С.

Со второй декады началось активное влияние скандинавского антициклона. В отдельные дни на погоду влияли тылы атлантических циклонов. При таком расположении атмосферных вихрей преобладал северный, северо-восточный ветер, температура воздуха резко понизилась. Солнечная погода сменилась на пасмурную с редкими прояснениями. Осадки прошли лишь 15-16 октября в тылу циклона, в эти числа отмечен первый небольшой снег. Температурный фон в течении суток сильно не изменялся, днем температура держалась на уровне +3...+5°С, ночью -1...+1°С. Первые заморозки в заповеднике отмечены 11 октября, когда температура в с. Атрать опустилась до -0,3°С.

Фото Анастасии Сергеевой

Третья декада октября прошла под влиянием скандинавского антициклона, центр которого понемногу смещался не территорию Чувашии. Появилось больше солнечных дней, почти до самого конца месяца осадков не наблюдалось. За счет отдельных ясных ночей температура порой опускалась до -3...-6°С, днем повышалась до +2...+4°С, что являлось немного ниже климатической нормы. В последние дни октября (30-31 числа) скандинавский циклон отступил, через территорию заповедника прошел каспийский циклон, который принес морозную погоду (0...-4°С) и осадки в виде снега. По состоянию на 31 октября в заповеднике выпало около 2-4 см снега.

В итоге среднемесячная температура воздуха составила +3,9°С, что ниже нормы на 0,8 градусов. Осадков на территории заповедника выпало 14-16 мм, что составляет всего 34% от нормы октября. Максимальная температура воздуха отмечена 3 октября и была равна +20...+22°С. Минимум месяца зафиксирован 24 октября, когда утром температура опустилась до -5...-7°С. За месяц отмечено 16 дней с осадками, из них 3 дня со снегом, остальные с дождем. Сильный туман наблюдался 8 октября.

Владимир Пономарев, научный сотрудник
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru