Фенологические заметки: апрель 2020
Фенологические заметки: апрель 2020


Красиво звучит - «аномально»! С января сулили нам аномально жаркий март, а потом и апрель, да ещё и май в придачу! Как говорится, было гладко на бумаге... А на самом деле апрель выдался холодным, и плюс ко всему еще и после жаркого марта. Точнее сказать, с апреля погода вошла в норму.





Строчок. Фото Евгения Осмелкина

Фенологические заметки: апрель 2020


Температура в первой декаде апреля составила 4,5 градуса. Скорее это была норма, чем «аномальность». 3 апреля прилетели белые трясогузки, 4 апреля температура достигла в 16 часов 15 градусов. И все обрадовались – весна пришла, но это был только пик антициклона. Подул ветер, причём с юга, и ночная температура с 6 на 7 апреля опустилась до -4 градусов.





Но ветер с юга пригнал и стаи птиц. С утра 7 апреля запели овсянки, в пойме реки Сура появились чёрные коршуны. 10 апреля орнитолог О.В. Глушенков отметил прилёт канюка и начало тяги вальдшнепа, в полдень температура составила 18 градусов. И снова все обрадовались – весна пришла, первоцветы всякие на разных местах цветут!

Фенологические заметки: апрель 2020



Утро 11 апреля началось с дождя, который к вечеру превратился в обильный снегопад. 12 апреля снеговой покров составлял 14,4 см, а на следующий день – 18,2 см. 14 апреля при неплотном снеговом покрове и 15 градусах дневной температуры раскрылись почки на черёмухе, и появились 2 настоящие листа.





Апрельская зима. Фото Евгения Кузьмина

15 числа пошёл дождь, он и смыл остатки снега на наблюдаемом участке. 16 апреля на фенологической тропе зацвела ветреница, 17 апреля донеслась весть, что появились строчки.

Фенологические заметки: апрель 2020


С 16 по 18 апреля ночных морозов не было, и, как следствие, 18 числа зацвел первоцвет весенний, или примула весенняя. И вот, наконец, 19 апреля очистились ото льда озёра, и снег в лесу растаял совсем.
Средняя температура второй декады составила 3,784 градуса. Конечно, это на 0,7 градуса больше, чем в третьей декаде марта, но по ощущениям разницы никакой.




Первоцвет весенний. Фото Евгения Осмелкина

Третья декада (21 апреля) началась мокрым снегом. Снег шёл, но снегового покрова не было. Такая же погода была и 22, и снеговой покров образовался. И 23-го тоже шёл снег, но ночью снегопад прекратился, небо очистилось, и появились звёзды (луны не было). 24 апреля (с утра было -6) выглянуло солнце, снег начал таять. И таяние это продолжалось 25 апреля (+14°С в 16.00), и 26-го (+17°С в 16.00) и даже 27-го, когда отмечена наивысшая температура апреля 2020 в 19 градусов. В этот же день закуковала кукушка. В таблице отмечен последний заморозок но, как оказалось, это фейк, так как последний заморозок отмечен все же в мае.

Фенологические заметки: апрель 2020


29 апреля при температуре 14 градусов небо начало хмурится, и пошёл дождь. Дождь шёл всю ночь. Солнечным утром 30 апреля жители посёлка Атрать стирали грязь со стёкол машин и стёкол окон – дождь оказался грязевым. По-моему, это редкое явление, и оно достойно быть занесённым в список фенологических наблюдений. В этот же день впервые в 2020 году отмечен выход прыткой ящерицы, и произошло зеленение берёзы – раскрылись почки и появились 2 настоящих листа.


Прыткая ящерица. Фото Натальи Борисовой

Средняя температура декады составила 5,12 градусов, а апреля в целом – 4,46 градуса И это самое низкое значение за пять лет наблюдений.

Константин Арзамасцев
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru