Записки в День орнитолога
Записки в День орнитолога


19 февраля
в России отмечается День орнитолога (специалиста, изучающего птиц). Этот день приурочен к дате создания Всесоюзного орнитологического общества при Академии наук СССР.






.......Московка

Приближается весна, да и такая мягкая зима, как этом году, сказывается на поведении птиц.
Сегодня утром в Чебоксарах на одной из елок уже радостно «жужжала» и заливалась трелью обыкновенная зеленушка. Вроде рано, но в «Птицах Чувашии» читаем, что первые встречи ранее отмечались и 18 и 21 февраля и в другие более поздние дни месяца. Хотя, обычно ждем ее все же в первых числах марта.

В дубраве вокруг здания, где расположена дирекция заповедника "Присурский" в п.Лесной, идет активная жизнь лесных птиц.
Большие синицы радостно перекликаются весенним «зиньзивенем», похоже эти птицы уже разбились на пары. Первые их весенние песни редко, но можно услышать даже в январе, а порою и декабре. Но именно весенняя песня большой синицы предвещает начало весны.
На кормушку прилетают и другие синицы – пухляки, московки. А вот лазоревки уже встречаются реже.

Записки в День орнитологаЗаписки в День орнитолога











........Королек желтоголовый..............................Пухляк

Записки в День орнитологаЗаписки в День орнитолога












........Дрозд-рябинник.............................................Свиристель

Важно выбирают семечки обыкновенные снегири. Видимо где-то здесь, среди высоких елей, они устроят со временем свои гнезда.
Из леса доносится пронзительный печальный крик, а затем озорное «кри-кри-кри», это желна, или черный дятел. Самый крупный, надо отметить, представитель среди обитающих у нас дятлов. В перекличку с ним вступает зеленый дятел. Голос его более мелодичен, но не менее пронзителен.

Заливисто тараторят - свистят обыкновенные поползни. Они единственные кто может лазить по стволу дерева в любом направлении, что вверх, что вниз головой.

А это что за крик канюка в лесу? Не рано ли ему, хотя зима теплая, но все же. Поднимаем голову и видим на верхушке липы обыкновенную сойку. Та еще любительница перенимать чужие голоса. Заметив внимание к себе, тут же вспоминает свой настоящий голос – начинает скрипеть. А вот рядом и ее товарка, тоже пытается что-то изобразить из чужого репертуара.

Над стеной леса под хмурым, но теплым небом проносится стайка клестов-еловиков с характерным посвистом.

«Кранк-кранк» - доносится с верхушки пожарной вышки, возвышающейся над лесом. Это сидит ворон. Вот он взлетел и со свистом рассекая воздух сильными крыльями полетел в сторону р.Волга. А ведь у них уже начало токовых полетов.

Прогулка закончилась, будем наблюдать и дальше за птицами в пригородном лесу.

Евгений Осмелкин
Фото Олега Глушенкова
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru