Заповедник «Присурский»: чем звери заняты весной
Заповедник «Присурский»: чем звери заняты весной



Весна прежде всего ассоциируется с прилетом птиц, затем с цветением подснежников. Но мир живой природы не ограничен только растениями и птицами. От сезонных изменений зависит и жизнь других животных, грибов, микроорганизмов.
Вот звери. Знаете ли, что с ними происходит ранней весной?






Прежде всего у зверей весной происходит линька – смена зимнего длинного и густого волосяного покрова на летний – редкий и короткий. Об этом явлении мы наслышаны на примере зайцев-беляков, у которых еще и цвет шерсти меняется с зимнего белого на летний серый. Поэтому весной можно встретить вот такого пестрого зайца.

Заповедник «Присурский»: чем звери заняты весной




Но линька происходит почти у всех наших зверей, вот и у лося тоже. Малозаметно? Но зато у самцов лосей проявляется еще один признак весны – у них начинаю расти новые рога. Присмотритесь к шишкам на боках головы.






Весна время брачных игр и размножения. Но у большинства зверей брачные игры происходят задолго до весны, чтобы весной родились детеныши. У лося турнирные бои отгремели еще осенью и вот-вот должно появиться потомство.

Заповедник «Присурский»: чем звери заняты весной



У зайцев первое потомство (из четырех, рождаемых в теплый период года) уже появилось на свет. Возможно у сфотографированного зайца (если это зайчиха) где-то в кустах уже притаились зайчата-настовики, так как свадьбу она отыграла еще в начале марта.






Заповедник «Присурский»: чем звери заняты веснойЗаповедник «Присурский»: чем звери заняты весной



У бобров свадьбы тоже зимой, в самую ее середину. Зато сейчас после длительного темного подледного и подземного зимнего заточения они с удовольствием резвятся в открытой воде оттаявших заберегов озер.





Мы забываем, что самыми многочисленные звери – не лоси и не зайцы с бобрами, а мыши и полевки. Ранней весной хорошо наблюдать за ними на панцире опавшей листвы, уплотненном за зиму тяжелым снегом. Стоит присесть в лесу на упавшее дерево и затаиться, как через некоторое время громкий шорох переворачиваемой подсохшей листвы заставляет обернуться.

Заповедник «Присурский»: чем звери заняты весной
Сориентировавшись на слух и присмотревшись, можно увидеть, как полевка или мышь ищет себе пропитание. Боковым зрением вдруг видишь еще одного прошмыгнувшего грызуна, а потом еще одного…, и вот уже несколько рыжих полевок (Myodes glareolus) перебегают в поисках корма, и удивляешься, как они быстро и ловко бегают даже по стволам упавших деревьев.

Скорее всего это подросшие члены одного семейства освоили небольшой участок леса. Возможно, что у их родителей уже новый помет – ведь они рождают детенышей чуть ли не каждый месяц.



Поэтому они такие многочисленные. А куда деваться, если чуть ли не все хищники хотят их поймать и съесть. Мышевидные грызуны – основа питания не только лисицы, но и, как вам не покажется странным, даже волка. Все хищные птицы тоже охотятся на них, даже рыбоядные цапли весной ловят грызунов на полях. Такова жизнь.



Заповедник «Присурский»: чем звери заняты весной


На другом участке леса замечена интересный самец рыжей полевки, который сумел прожить несколько лет. Я это определил по ушам, концы которых порваны в многочисленных драках за самку в период брачных ухаживаний.


Заповедник «Присурский»: чем звери заняты весной


Из норы показалась степенная полевка-экономка (Alexandromys oeconomus). Кажется, она не любительница бегать, хотя нет... Быстро исчезла под ближайшей колодой, тоже шустрая оказалась – жизнь заставляет.


О.В. Глушенков, ведущий научный сотрудник
Фото автора
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru