Заповедник «Присурский»: микроскопические «моржи» из пойменных озер не любят теплую воду
Заповедник «Присурский»: микроскопические «моржи» из пойменных озер не любят теплую воду

Зима – особое время года для некоторых организмов, населяющих водоемы. Наряду с круглогодичными эвритермными формами зимой в составе сообществ гидробионтов можно встретить специфические формы – холодолюбивые стенотермные. Для последних зима становится наиболее благоприятным для жизнедеятельности временем года.

Это, в частности, касается веслоногого рачка Cyclops kolensis Lilljeborg, 1901. Многолетние подледные исследования показали, что он обитает в пойменных озерах охранной зоны заповедника «Присурский» – Башкирское, Базарское и Чебак. Этот реликт ледникового периода. Как правило, циклоп активен в холодное время года. Летом, когда вода в озерах прогревается и становится теплее +14ºС, рачок впадает в диапаузу.


В подледный период популяция рачка представлена взрослыми самками и самцами, а также молодью на поздних стадиях созревания. Обычно обнаруживаемые зимой половозрелые особи размножаются и отмирают в начале весны, до начала интенсивного созревания нового поколения (Ривьер, 1986).

Заповедник «Присурский»: микроскопические «моржи» из пойменных озер не любят теплую водуЗаповедник «Присурский»: микроскопические «моржи» из пойменных озер не любят теплую воду

Однако подледные исследования этого года позволили установить, что в оз. Базарское у рачков C. kolensis молодь на ранних стадиях созревания (науплии) появилась гораздо раньше привычного – еще в середине февраля.

Cyclops kolensis, науплии






Заповедник «Присурский»: микроскопические «моржи» из пойменных озер не любят теплую воду


При этом взрослые особи (в том числе самки с яйцами) и личинки старших возрастов также присутствовали, но в гораздо меньшем количестве. Возможно, на ускоренное развитие рачков повлияли относительно высокие для этого периода температуры воздуха.

Cyclops kolensis, самка





Из наблюдений научного сотрудника В.В. Пономарева: Средняя температура февраля 2022 г. составила -2,9°С, что выше нормы на 6,7 градусов. Такие значения температуры являются выше даже мартовской нормы (норма марта 3,3°С). Всю вторую половину февраля каждый день наблюдались оттепели.

Как известно, веслоногие ракообразные в своем развитии проходят довольно сложный метаморфоз, будучи на ранних этапах несегментированными (науплии), а позднее – сегментированными (копеподиты) формами.

В.Н. Подшивалина, ведущий научный сотрудник
Фото автора
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru