Научные достижения заповедника «Присурский» отмечены дипломом Национальной премии «Хрустальный компас»
Научные достижения заповедника «Присурский» отмечены дипломом Национальной премии «Хрустальный компас»




Проект ученых заповедника «Чувашское Присурье – регион для сохранения русской выхухоли» вошел в число финалистов Национальной премии «Хрустальный компас» 2020 года в номинации «Научные достижения».













Научные достижения заповедника «Присурский» отмечены дипломом Национальной премии «Хрустальный компас»Научные достижения заповедника «Присурский» отмечены дипломом Национальной премии «Хрустальный компас»Победители 2020 и 2021 годов были объявлены на торжественной церемонии, которая состоялась в Доме музыки в Москве 27 мая. В церемонии приняло участие много общественных деятелей, ученых, артистов – Н.Н. Дроздов, братья Запашные, С. Безруков и др. Они вручили дипломы победителям в 11 номинациях.



Научные достижения заповедника «Присурский» отмечены дипломом Национальной премии «Хрустальный компас»
Директор заповедника «Присурский» кандидат географических наук Евгений Осмелкин отметил: «Мы оказались в одном ряду с такими научными учреждениями как МГУ и Институт географии РАН. Они стали победителями в этой номинации. Для нас же большая честь оказаться в одном списке с такими научными авторитетами. И то, что по оценкам экспертов мы стали финалистами Национальной премии «Хрустальный компас», – высокая оценка научной деятельности заповедника «Присурский» и ее результатов.


Это также стало возможным благодаря тем людям, кто проголосовал за наш проект, мы благодарны всем за поддержку.
Радует также то, что мы не единственный заповедник, кто был отмечен, есть и другие федеральные особо охраняемые природные территории.».


Исследования в рамках проекта «Чувашское Присурье – регион для сохранения русской выхухоли» проведены в 2018-2019 г.г. Проект реализован при поддержке Русского географического общества (РГО).

Русская выхухоль – реликтовый эндемичный вид России, включен Красный список Международного союза охраны природы и Красную книгу РФ. Обнаружение и охрана этого вида животных являются важной задачей для сохранения биологического разнообразия на территории субъектов Российской Федерации.
Пойма р. Сура, в том числе и в пределах Чувашской Республики, в первой половине XX века славилась высокой численностью выхухоли. С начала XXI века она в Чувашии практически не встречалась: в Красной книге Чувашской Республики (2010 г.) выхухоль имеет статус «исчезнувший вид».

Предварительные исследования в 2016 г., а затем в рамках проекта при поддержке РГО в 2018–2019 гг. доказали обратное ¬– в озерах поймы р. Сура, в первую очередь, в охранной зоне заповедника «Присурский» существует устойчивая популяция выхухоли.

Эти исследования заложили основу для мониторинга состояния озер и популяции выхухоли. С целью выявления благоприятных для выхухоли факторов определены характеристики озерной воды (температура, показатель кислотности рН, содержание кислорода, электропроводность); проанализированы донные отложения; особенности пойменного режима исследуемых озер.

Межрегиональным коллективом ученых изучена фауна донных беспозвоночных и фитопланктон; получены данные о составе и численности рыбного населения, зарастаемости водоемов и видовом составе этих растений.
Несмотря на то, что проект завершен, исследования продолжаются.
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru