В заповеднике "Присурский" отмечен очень редкий вид ручейника
У энтомологов от одного полевого сезона до другого – почти год. Ждать так долго всегда бывает невыносимо. А не вспомнить ли нам, чем «красен» полевой сезон 2020 г., несмотря на пандемию и прочее…

26 мая на Алатырском участке заповедника «Присурский» обнаружено редкое насекомое - ручейник олигостомис сетчатый, или кольцевик-рыбак Oligostomis reticulata (Linnaeus, 1761). По имеющимся наблюдениям, это всего третья находка на территории Чувашии. Первые две были сделаны энтомологом-любителем В.П. Лосмановым в Заволжье в 1986 г. и в 2004 г. около с. Новые Айбеси в Алатырском р-не.

Олигостомис относится к семейству Фриганеиды (Phryganeidae). Он встречается в проточных, медленно текучих водоемах с торфяной водой (обычно в небольших лесных ручьях, канавах и стоках дистрофных озер).

В заповеднике "Присурский" отмечен очень редкий вид ручейника



Кольцевик-рыбак найден нами вблизи заросшего ручья, протекающего под железнодорожной дамбой в окрестностях с. Атрать.








В заповеднике "Присурский" отмечен очень редкий вид ручейникаВ заповеднике "Присурский" отмечен очень редкий вид ручейника






Взрослые особи размером 13–16 мм. У них блестящие передние крылья желто-коричневого цвета с многочисленными бурыми пятнами, из которых образуется сетчатый рисунок. Характерный внешний признак этого вида ручейников - черные ноги.









Вид Oligostomis reticulata – широко распространен на территории ряда европейских стран: Великобритании, Франции, Финляндии, Австрии, Швеции и Дании. При этом в Германии этот ручейник находится под угрозой исчезновения. В России отмечен в Республике Коми, Ленинградской и Смоленской областях, а в Среднем Поволжье – пока только в Мордовии, поскольку данные о находке Oligostomis reticulata в Чувашии до сих пор не были опубликованы.

Ряд особенностей образа жизни этого ручейника позволяют отнести его к категории редких. Он обитает небольшими локальными популяциями, имеет короткие сроки лёта: с середины мая до середины июня. Взрослых личинок можно найти только поздней осенью или ранней весной.
В отличие от других ручейников олигостомисы никогда не летят на свет, а встречаются исключительно в дневное время суток в прибрежной зоне ручьев.

В заповеднике "Присурский" отмечен очень редкий вид ручейника

Яйца и личинки этого вида хорошо приспособлены к засухе, заморозкам, сильно колеблющимся значениям рН-среды и длительному дефициту кислорода. Личинки живут в трубчатом чехлике из спирально расположенных кусочков растений, питаются водорослями и частичками отмершей органики.
Из литературных источников известно, что взрослые ручейники этого вида способны к длительным «перелетам» – до 4 км от места выхода из личинок.




Чтобы оценить статус вида на территории Чувашии и заповедника «Присурский» необходимы дополнительные полевые исследования биологии Oligostomis reticulata в новом сезоне.

Н.В. Борисова, научный сотрудник
Фото автора
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru