В заповеднике «Присурский» отмечен необычный зверобой
В заповеднике «Присурский» отмечен необычный зверобой


Я иду по заповедному лесу по знакомой тропе. Но это только кажется, что всё знакомо. Каждый новый день, каждая минута обязательно удивляют чем-то новым, неожиданным. Сегодня преподнёс сюрприз зверобой продырявленный. Он очень интересен и в своей обычной форме.
Но сегодня мне встретилась не обычная форма зверобоя, а махровая.






В заповеднике «Присурский» отмечен необычный зверобойВ заповеднике «Присурский» отмечен необычный зверобой

Махровость цветка — особенность строения цветков, связанная с увеличением числа лепестков (истинная махровость) или с изменением формы и размеров венчика цветов, собранных в соцветие (ложная махровость). Махровость цветков очень ценится в цветоводстве. Она достигается разными способами. Основное – найти цветки хотя бы с одним дополнительным лепестком. Дальше идёт отбор среди его потомков. Так было выведено огромное количество сортов прекрасных роз из древнего дикого шиповника.



Может быть, я стала свидетелем начала новой формы растения, и позже мы будем любоваться целой поляной зверобоя с махровыми цветками!

Е.И. Коноваленко, научный сотрудник
Фото автора


Зверобой продырявленный (обыкновенный) известен с давних времен, в основном из-за своих лекарственных свойств, но его также использовали и как ароматизатор, и как краситель (красного цвета).
В старину ему широко приписывались различные мифические свойства. В легендах считалось, что зверобой способен защищать от различных видов нечисти, защищать от ведьм, злых духов, призраков, различных заболеваний, улучшать сон младенца и защищать его от испуга, поэтому вкладывали зверобой в матрацы или подушки.
Что касается происхождения наименования, то существует несколько правдоподобных вариантов мифа о Зверобое. В своё время казахи называли зверобой -"Джеррабай", что означало "целитель ран", возможно отсюда и пошло его созвучное название. Так же возможно такое наименование пошло и от прямого словосочетания "зверо-бой". Хотя отравления у животных очень редки. Было лишь замечено, что при обильном поедании некоторые животные заболевали, заболевания сопровождались лихорадкой. Таким отравлениям в основном подвержены овцы (в меньшей степени лошади и свиньи). Падение скота от зверобоя – это крайне редкое явление и носит единичные случаи. Например, у животных альбиносов возможно при поедании зверобоя обостряется чувствительность к солнцу, и они из-за различного вида дерматитов могут наносить себе различные раны (могут расчесать или разодрать раздраженные участи кожи). Народные же названия – зверобой пронзенный, заячья кровь, ивановская трава, молодецкая кровь, кровавник, волшебная трава, полевая аптека – появлялись из-за его различных свойств, как лечебных, так и внешних. Так, например, при смятии цветка, рука может окраситься в фиолетовый цвет, в различную пору года при изломе листьев их края могут окраситься в красный цвет (в древности использовали как краситель). В разных регионах ему давали разные имена, по этой причине имен у зверобоя продырявленного много.

(https://ozonit.ru/elr/zveroboi_prodyryavlennyi/zveroboi_prodyryavlennyi_istoriya.php)
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru