В заповеднике «Присурский» обитают весёлка и хлороцибория
В заповеднике «Присурский» обитают весёлка и хлороцибория

В природе редко встретишь такой яркий и чистый бирюзовый цвет, каким обладает этот небольшой грибок. Древесина, поражённая грибом хлороцибория Chlorociboria, приобретает характерный бирюзовый цвет, благодаря чему очень ценилась в эпоху Возрождения, когда из неё делали различные элементы декора, пластины для мозаики, декоративные панели.

В заповеднике «Присурский» обитают весёлка и хлороцибория

Мы не можем быть уверены на все 100, но возможно мастер, создавший удивительные деревянные панно в технике маркетри, украшающие большой кабинет из музея искусства города Мюнстер (Германия), использовал такую древесину. Обратите внимание на зеленоватые фрагменты. Фото заимствовано в Интернет https://uchitelj.livejournal.com/717734.html

Хлороцибории — сапротрофы (ксилотрофы), произрастающие на оголённой гниющей древесине лиственных деревьев, наиболее часто отмечаются на дубе. Пищевого значения грибы не имеют из-за небольших размеров и тонкой мякоти.

В заповеднике «Присурский» обитают весёлка и хлороцибория

На экологической тропе заповедника появился удивительный гриб. Это весёлка обыкновенная или Фаллюс нескромный, или Сморчок вонючий, или Сморчок подагрический (лат. Phallus impudicus) — гриб-гастеромицет порядка Весёлковые, или Фаллюсовые (Phallales). Он имеет несколько народных названий – «выскочка», «чёртово яйцо», «яйцо ведьм», «срамотник».







В заповеднике «Присурский» обитают весёлка и хлороцибория
Молодые плодовые тела у веселки шаровидные, одетые толстой светлоокрашенной оболочкой, похожи на птичье яйцо. Затем из лопнувшей оболочки выходит плодоносец в виде губчатой ножки и конусовидной «шляпки» - глебы. Он быстро вытягивается в длину до 30 см со скоростью до 5 мм в минуту!
Ко времени созревания спор глеба расплывается в черно-зеленую слизь, приобретает резкий и неприятный запах падали, привлекающий мух, разносящих его споры. Ползая по плодовому телу, насекомые захватывают прилипшие к лапкам и телу споры и таким образом распространяют их.


Фото И.В. Алюшина, 2011

В Чувашии встречается в Заволжье, Предволжье и Присурье.
Он неоднократно встречался в разных частях заповедника "Присурский" и в предыдущие годы.

Е.И. Коноваленко, научный сотрудник
Фото автора
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru