Особый противопожарный режим – с 7 мая 2017
Особый противопожарный режим – с 7 мая 2017
26.04.2017 г. правительством Чувашии принято Постановление об особом противопожарном режиме.
На период действия особого противопожарного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности.


В этой связи запрещено посещение гражданами лесов при высокой пожарной опасности и в зависимости от условий погоды, кроме перечисленных в постановлении случаев. Также запрещено разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание отходов и мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, также проведение иных пожароопасных работ.


Введен в действие новый Регламент по приему, обработке и учету информации о лесных пожарах на землях государственных природных заповедников и национальных парков, утвержденный Минприроды России в марте 2017 года.

С 1 марта текущего года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 18.08.2016 г. N 807 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий". Со дня схода снега до осенних дождей или новых снегопадов все владельцы территорий, прилегающих к лесу, должны обеспечивать очистку этой территории от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде штрафов.

Особый противопожарный режим установлен и на территории заповедника «Присурский».
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru