«Команда Арктики» развернула свои флаги в заповеднике «Присурский»
Дата: 7 июля 2026
«Команда Арктики» развернула свои флаги в заповеднике «Присурский»

В заповеднике «Присурский» начал работу Студенческий экспедиционный корпус «Команда Арктики». Студенты проводят волонтерские акции на особо охраняемых природных территориях по всей России – не только на арктических.

Команда заповедника радушно встретила волонтеров, прибывших для помощи в обычных, но очень важных для ООПТ делах.
Автор фото Димитрий Пономарев




В первый же день добровольцы внесли весомый вклад в обустройство территории Алатырского участка Присурского заповедника:

«Команда Арктики» развернула свои флаги в заповеднике «Присурский»«Команда Арктики» развернула свои флаги в заповеднике «Присурский»



✅ расчистили часть лесных дорог от упавших деревьев, чтобы в случае возгорания можно было быстро добраться к месту пожара;





Упавшие деревья – серьезное препятствие на лесной дороге, их надо убирать, когда не надо торопиться. Чем быстрее сотрудники Присурского заповедника добираются к месту возгорания, тем легче остановить лесной пожар.

Команда Арктики убрала с части лесных дорог упавшие деревья. Но деревья, как это предписано правилами заповедного дела, остались в лесу. И дороги свободны для проезда, и естественный ход природных процессов не нарушен.



«Команда Арктики» развернула свои флаги в заповеднике «Присурский»«Команда Арктики» развернула свои флаги в заповеднике «Присурский»



✅ покрасили шлагбаумы, которые будут установлены для ограничения въезда на заповедную территорию;






Кто-то белый, кто-то красный… Волонтеры выкрасили шлагбаумы.
Яркие, хорошо заметные шлагбаумы – это сигнал, что въезд на заповедную территорию ограничен. Они буду установлены там, где надо об этом просигналить.


«Команда Арктики» развернула свои флаги в заповеднике «Присурский»




✅ на экотропе убрали ветки, которые мешают проведению экскурсий.

Экотропа должна быть безопасной для посетителей заповедника. Ветви деревьев, порой очень крупные, упавшие после ветров и гроз, волонтеры убрали с экотропы.





В совместных планах заповедника «Присурский» и Команды Арктики сбор бытового мусора в охранной зоне заповедника – на берегах озёр в пойме Суры, а также отбор проб воды для химического анализа и батиметрическая съемка водоёмов.


Косенко Оксана, государственный инспектор в области охраны окружающей среды
Фото автора
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru