«Команда Арктики» исследует заповедник «Присурский»
Дата: 11 июля 2026
«Команда Арктики» исследует заповедник «Присурский»
Один день был полностью посвящен озёрам поймы реки Сура. Этим озерам Присурский заповедник уделяет особое внимание – в них обитает третья по численности российская популяция выхухоли.

Сбор гидробионтов методом процеживания с лодки на озере Аношкино.
Справа - А.Н. Александров, научный сотрудник заповедника "Присурский". Он руководил исследовательской программой в этот день, помогали волонтёры "Команды Арктики".




«Команда Арктики» исследует заповедник «Присурский»


Волонтёры участвовали в гидрологических исследованиях озёр под руководством научного сотрудника А.Н Александрова. Ребята обследовали 10 озёр.

Сбор гидробионтов с берега на озере Базарское. Метод тот же.







«Команда Арктики» исследует заповедник «Присурский»



В программе исследований на этот день - определение количества растворенного в воде кислорода.
Александр Николаевич демонстрирует, как фиксируют количество растворенного кислорода в воде.







«Команда Арктики» исследует заповедник «Присурский»




Из озера Малое Щучье волонтеры взяли воду для химического анализа.







«Команда Арктики» исследует заповедник «Присурский»




В программе исследований - замеры важных показателей качества озерной воды: электропроводности, жёсткости, кислотности и температуры воды при помощи кондуктометра и pH-метра.






«Команда Арктики» исследует заповедник «Присурский»






На озере Аношкино определили прозрачность и цвет воды с помощью диска Секки.
Этот показатель часто используют зоологи и гидробиологии для оценки цветения водоемов: прозрачность зависит от количества взвешенных частиц и фитопланктона в воде.
Автор фото Клочанова Марина.












Помимо научной работы, они очистили берега от оставленного отдыхающими бытового мусора. Содержание озёр в чистоте, отсутствие мусора, а тем более рыболовных сетей (кстати, это запрещенное орудие рыбной ловли), очень важно для сохранения русской выхухоли в охранной зоне заповедника «Присурский».

Волонтеры посмотрели фильм «В погоне за реликтом» и больше узнали об этом редком зверьке. Фильм, снятый участниками Клуба друзей русской выхухоли, рассказывает об учётах выхухоли в 2021 году в озерах заповедника «Присурский» и других местах обитания этого эндемика.
Присурский заповедник в сентябре этого года ждет очередную волонтерскую смену в рамках проекта «Заповедное дело РГО». Добровольцы освоят методику учёта выхухоли по норам. Подать заявку на участие в проекте можно по ссылке

«Команда Арктики» исследует заповедник «Присурский»




На берегах озер убрали мусор, оставленный отдыхающими.
Отметили, что мусора было немного, и это радует.









«Команда Арктики» исследует заповедник «Присурский»



И конечно, полюбовались красотой Присурских озер-стариц в охранной зоне заповедника. Кувшинка снежно-белая на озере Большое Щучье.
Автор фото Каленицкая Анастасия.






Дополнительные меры по охране и изучению пойменных мест обитания русской выхухоли с этого года вошли в перечень мероприятий федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» (Национальный проект «Экологическое благополучие»).

Присурский заповедник активно участвует в реализации данного проекта.

Косенко Оксана, государственный инспектор в области охраны окружающей среды
Фото автора, если не указано иное.
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru