Заповедник «Присурский»: редкая птица из страны ОЗ
Заповедник «Присурский»: редкая птица из страны ОЗ



В охранной зоне (ОЗ) заповедника «Присурский» впервые отмечен большой баклан. Шесть птиц отдыхали на бревне посреди озера.






Для фауны Чувашии баклан – птица не новая. По архивным данным самые северные места гнездования большого баклана в восточноевропейской лесостепи были расположены в низовьях Суры (современная территория Красночетайского района Чувашии).

По современным наблюдениям есть два факта встречи большого баклана в 2009 г. в рыбхозе «Киря» (Алатырский район) в мае (1 птица) и июле (три птицы с пруда улетели в сторону Суры). Орнитологи еще тогда говорили о расширении ареала большого баклана на север, предсказывали новые встречи.


Заповедник «Присурский»: редкая птица из страны ОЗ




И вот встреча состоялась. Сначала 16 июля птиц зафиксировала оперативная группа заповедника (сообщение Сергеева С.А.), но не было фотографий. Научный сотрудник Наталья Борисова запечатлела этих необычных и редких для Чувашии птиц 18 июля 2023 г.






Большой баклан (Phalacrocorax carbo) – крупная водоплавающая птица размером с гуся. Длина тела 80–95 см, размах крыльев 130–150 см, масса 1,7–2,8 кг.

Заповедник «Присурский»: редкая птица из страны ОЗ

Баклан — рыболов. В день ему требуется 400–700 граммов рыбы, за которой птица ныряет на глубину до 4 метров. Охотясь за рыбой, баклан плавает, опустив голову. Заметив добычу, ныряет и бьёт сильным ударом рыбину в бок, затем захватывает ее клювом. Вынырнув, умерщвляет рыбу, клювом повреждая ей жаберную полость. Резким движением он подбрасывает добычу в воздух, чтобы удобнее подхватить, и заглатывает рыбу с головы целиком.

Может поэтому на английском его название «cormorant» – жадина, обжора.


Заповедник «Присурский»: редкая птица из страны ОЗЗаповедник «Присурский»: редкая птица из страны ОЗ
У бакланов не развита копчиковая железа. Он, как другие водоплавающие, не смазывает перья ее выделениями, чтобы не намокать. После кормежки бакланы подолгу сидят в позе геральдических орлов, высушивая перья на солнце, время от времени расправляя крылья.




Больший баклан (Phalacrocorax carbo) обычно распространен во многих регионах Евразии, включая Северную Европу, Западную и Центральную Азию.
Иногда его можно встретить и за пределами его обычного ареала. В 2018 году были зарегистрированы случаи появления больших бакланов в Шотландии и Уэльсе. В Швеции и Норвегии были зафиксированы наблюдения за этими птицами в различных регионах. В некоторых странах Средиземноморья, таких как Испания, Италия и Греция, были зарегистрированы встречи большого баклана вне его обычного ареала. Иногда большие бакланы могут появляться в регионах Кавказа и Центральной Азии за пределами их обычного ареала.

Большие бакланы (Phalacrocorax carbo) встречаются в различных регионах Европейской России. Они обычно обитают на побережьях морей, озер и рек, где есть достаточное количество рыбы для питания.
Калининградская область: Большие бакланы встречаются на побережье Балтийского моря и в прилегающих водоемах.
Ленинградская область: В районе Санкт-Петербурга и на островах Ладожского озера можно наблюдать больших бакланов.
Мурманская область: В некоторых районах Мурманской области, особенно на побережье Баренцева моря, встречаются большие бакланы.
Псковская область: На озерах и реках Псковской области также можно наблюдать больших бакланов.
Астраханская область: В дельте Волги и на Каспийском море распространение и численность бакланов в настоящее время неравномерны в разных точках ареала.
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru