Заповедник "Присурский": подводные трубачи из озера Базарское
Заповедник "Присурский": подводные трубачи из озера Базарское

Эти существа широко распространены в пресноводных озерах, но мало кто их видел. И оказалось, что в водоемах заповедника «Присурский» даже зимой, подо льдом эти существа живут активной жизнью.
Речь идет об известном по школьным учебникам трубаче – инфузории из рода Stentor. Трубач – одно из самых крупных одноклеточных животных (до 1–2 мм) в наших водоемах.


Фото с сайта https://topdialog.ru/2019/08/10/uchjonye-iz-spbgu-raskryli-sostav-bakterij-zhivushhih-vnutri-infuzorij/


Русское название «трубач» связано с характерной воронковидной формой тела, которая благодаря наличию мускульных волокон (мионем) в оболочке клетки может меняться. В момент опасности трубач превращается в шар. Причем, как можно убедиться при наблюдении за этим животным, сжатие происходит за доли секунды, а обратное вытягивание в трубу занимает около двух минут и происходит практически незаметно.

Инфузории, обнаруженные в оз. Базарское (охранная зона заповедника «Присурский»), вероятно, состоят в симбиозе с одноклеточными водорослями. Об этом свидетельствует характерная темно-зеленая окраска. Обычными симбионтами являются зоохлореллы, снабжающие инфузорию питательными веществами и утилизирующие углекислый газ и другие продукты метаболизма, а зачастую и сами становящиеся жертвой.

При наблюдении также видно непрерывное колебание ресничек по краю переднего конца тела трубача, направляющее в глотку ток воды с пищевыми частицами – бактериями и одноклеточными растениями, и животными, а иногда и коловратками. Считается, что эти реснички объединены примерно в 250 мембранелл – своеобразных пластинок из трех рядов ресничек каждая.



Несмотря на широкое распространение, за много лет исследований в заповеднике «Присурский» трубачи впервые попали в поле зрения. В подледных пробах, собранных в этом году, эти инфузории отмечены только в одном водоеме из шестнадцати обследованных. Причем встречались они там в относительно большом количестве.

В.Н. Подшивалина, ведущий научный сотрудник
Видео автора


Можно узнать о трубаче больше Инфузория-трубач Stentor
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru