Учреждена новая ежегодная Премия имени профессора Н.Н. Воронцова за заслуги в области изучения и охраны млекопитающих на ООПТ
Дата: 4 декабря 2018
Учреждена новая ежегодная Премия имени профессора Н.Н. Воронцова за заслуги в области изучения и охраны млекопитающих на ООПТ


Премия имени профессора Н.Н.Воронцова, объявленная АНО «Дальневосточные леопарды», поддержана Минприроды России и является признанием заслуг учёных в области изучения и охраны млекопитающих. Она присуждается за результаты научных исследований, внёсших значительный вклад в развитие териологии, выполненных на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Российской Федерации.





Байбак на Батыревском участке
Фото М.М.Рахматуллина


Спектр научных разработок, которые могут быть представлены на соискание Премии имени профессора Н.Н.Воронцова, достаточно широк. Это исследования в области зоогеографии, физиологии, морфологии, генетики, популяционной экологии, филогении, систематики, биологии и поведения млекопитающих, вскрывающие значимые закономерности биологии млекопитающих, выполненные на основании анализа материалов, собранных на ООПТ как на основании многолетних наблюдений, так и в течение ряда полевых сезонов.

На присуждение Премии могут претендовать авторы трудов, способствующих выработке эффективных методов охраны и восстановления популяций млекопитающих, исследований биологии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов этих животных, а также исследований, являющихся основой для создания новых научных направлений или научных школ и создающих потенциал дальнейшего применения полученных научных результатов.

На соискание Премии могут выдвигаться сотрудники заповедников и национальных парков, работники государственных бюджетных учреждений науки и государственных образовательных учреждений, зарубежные учёные, осуществляющие исследования на ООПТ России, а также научные коллективы.

Для рассмотрения материалов на соискание Премии будет создана Экспертная комиссия, в которую войдут высококвалифицированные учёные-биологи, специалисты в области зоологической науки.

С 15 января по 15 марта 2019 г. АНО «Дальневосточные леопарды» будет осуществлять приём документов на соискание Премии имени профессора Н.Н.Воронцова за 2019 г. Более подробно с Положением о Премии и условиями подачи и приема документов можно ознакомиться на сайте АНО «Дальневосточные леопарды».

Пресс-служба Минприроды России
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru