В заповеднике «Присурский» работает экспедиция «Подъемная сила»
Дата: 19 октября 2018
В заповеднике «Присурский» работает экспедиция «Подъемная сила»

О Межрегиональной экспедиции «Подъемная сила» рассказывает ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) А.А. Лапшин:

- Экспедицию «Подъемная сила» мы проводим уже в третий раз. В этом году мы решили не останавливаться на достигнутом и расширить программу исследований, сохраняя при этом междисциплинарность. Работы проходят на территории трех регионов Волжского бассейна – в Нижегородской области, Республике Мордовия, Чувашской Республике.



В этом году исследовательская группа впервые выехала на Ветлугу, где проводятся археологические раскопки уникального судна, возраст которого по предварительным оценкам составляет более 400 лет. Ребята смогли посмотреть, как проводятся археологические работы, и принять в них участие – они провели исследования с применением метода дистанционного зондирования беспилотным летательным аппаратом. Также было оценено влияние русловых процессов реки Ветлуга на тот участок берега, где находится эта уникальная находка.

Масштабные исследования проводятся в Чувашской Республике – на территории Присурского государственного природного заповедника а также в акватории Чебоксарского водохранилища, вблизи г. Чебоксары.


В заповеднике «Присурский» работает экспедиция «Подъемная сила»В заповеднике «Присурский» работает экспедиция «Подъемная сила»В заповеднике «Присурский» небольшая по численности экспедиция имеет широкие интересы – экология, геология, палеонтология … Руководит экспедицией доцент кафедры ЮНЕСКО А.В. Иванов, в составе экспедиции магистранты и студенты ННГАСУ. Они обследовали ряд озер в пойме Суры, что находится в границах охранной зоны заповедника.


18 октября экспедиция знакомилась с делами нашего славного земляка А.П.Айдака и, как подчеркнул А.В.Иванов, почерпнули для себя очень многое, так как побывали непосредственно в тех местах, где усилиями А.П.Айдака и его единомышленников сформирован уникальный ландшафт – яркий пример разумного сотрудничества человека с природой.
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru