«Заповедная природа Чувашии» открыта для всех
Дата: 5 июня 2018
«Заповедная природа Чувашии» открыта для всех
Начиная с этого 2018 года, 5 июня будет не только Всемирным днем окружающей среды и Днем эколога. С этого дня начался отсчет деятельности Визит-центра заповедника «Присурский».
Накануне состоялось официальное открытие Визит-центра «Заповедная природа Чувашии». Почетное право перерезать красную ленту и символически открыть доступ в «Заповедную природу Чувашии» было предоставлено руководителю Управления Росприроднадзора по Чувашии В.А. Косачеву и министру природных ресурсов и экологии Чувашской Республики А.П. Коршунову.



«Заповедная природа Чувашии» открыта для всехВ приветственном слове В.А.Косачев и А.П.Коршунов дали очень высокую оценку Визит-центру.

Основная идея экспозиции Визит-центра – показать, что заповедник «Присурский» – это гарант устойчивости экосистем, так как является «ядром» сохранения биоразнообразия в регионе, а также частью Заповедной России (105 государственных природных заповедников, 54 национальных парка, 57 федеральных заказников,17 памятников природы, 67 ботанических садов; их суммарная площадь больше площади Франции – самого большого государства Западной Европы).


Заповедник «Присурский» – это комплекс эталонных экосистем, знание характеристик которых позволит судить о масштабах изменений в природе вне заповедных территорий, причем не по силе воздействия каких-либо факторов, а по реакции объектов живой природы.

Также ключевой идеей является необходимость сохранения местообитаний редких видов животных и растений. Среди этих объектов есть те, которые можно представить, как символы заповедника – глухарь, сурок-байбак, отшельник пахучий (жук), ковыль, орхидеи и другие растения и животные. Эти символы соотносятся с разными биотопами, которые охраняются в заповеднике – лес и степь.

Воплотить эти научные идеи удалось благодаря таланту и заинтересованности Андрея Михайловича Тихомирова, члена Союза дизайнеров России, и Сергея Ювенальева, компьютерного дизайнера. Основная нагрузка по созданию Визит-центра легла на зам.директора по экопросвещению заповедника «Присурский» Н.Л.Панченко, а это означало, что дело «обречено на успех».

«Заповедная природа Чувашии» открыта для всех«Заповедная природа Чувашии» открыта для всех Но, справедливо будет отметить, что в создании Визит-центра есть вклад каждого работника заповедника. Почетные грамоты Минприроды России в этот день были вручены С.С.Архиповой, А.Ю.Севастьянову, В.Н.Подшивалиной.


Основа экспозиции – чучела и муляжи, искусно изготовленные К.И.Арзамасцевым. Это не только птицы и рыбы, но и ягоды, например, земляники, секрет сохранения которых пытаются узнать экскурсанты, не сомневающиеся в их натуральности. Вместе с Н.Л.Панченко дизайнеры создали игровые комплекты для магнитных панелей. В день открытия участники мероприятия не на шутку были увлечены сбором пазла «Заповедный лес Присурский» (а его размер 120 на 120 см), подбором еды для клеста, дятла, козодоя и других птиц.

«Заповедная природа Чувашии» открыта для всех


И как сказал Ю.С.Татарских, директор национального парка «Чаваш вармане»: «Вау-эффект состоялся! Я от души поздравляю заповедник «Присурский» с завершением большого и сложного дела».







«Заповедная природа Чувашии» открыта для всех«Заповедная природа Чувашии» открыта для всех«Заповедная природа Чувашии» открыта для всех











Много теплых слов и поздравлений прозвучало в этот вечер от представителей Национального музея Чувашской Республики, Национальной библиотеки Чувашской Республики, Центра внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии и других гостей.

Визит-центр заповедника «Присурский» готов принять экскурсантов.
Заявки принимаются по телефону (8352) 41 11 21 и электронной почте prisursk-eco@mail.ru.


Фоторепортаж В.Г.Кочешковой
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru