Заповедник "Присурский" доложил о готовности
Дата: 26 апреля 2018
Заповедник "Присурский" доложил о готовности 25 апреля Глава Чувашии М.В.Игнатьев провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в республике. В работе Комиссии принял участие и выступил директор государственного природного заповедника «Присурский» Евгений Осмелкин.
В своем докладе Евгений Осмелкин сообщил о готовности сил и средств Заповедника к пожароопасному периоду. Особое внимание он уделил обеспечению пожарной безопасности на границах с Горьковской железной дорогой.




Заповедник "Присурский" доложил о готовности
Противопожарные мероприятия в 2018 году необходимо выполнить в следующих объемах:
− создание минерализованных полос – 72 км;
− обустройство противопожарных дорог – 30 км;
− прочистка просек – 10 км;
− обустройство противопожарного водоема – 3 ед.;
− шлагбаумов – 6 ед.;
− содержание ПХС – 1 ед.



С учетом осенней опашки, 60% границ с полосой отвода ГЖД минерализовано.
Расчищено 15 км лесных дорог и просек, обеспечивающих проход к железной дороге.

Состав добровольной пожарной дружины Заповедника составляет 16 человек, 2 человека являются руководителями тушения пожаров, том числе 1 человек обучен на руководителя тушения крупных лесных пожаров (2014 г.). Сформировано 2 бригады для тушения пожаров.
ПХС 1 типа укомплектована в соответствие с предъявляемыми требованиями. Для тушения силами Заповедника возможно привлечение – 2 колесных тракторов (1 - с плугом ПКЛ 70) , 2 цистерны (общий объем 5 куб.м.), 1 МЛПК, 3 автомобиля повышенной проходимости.

Дополнительно к пожароопасному периоду 2018 г приобретены:
− мягкие пожарные емкости на 300 л и 600 л;
− пожарные рукава - 40 м;
− кусторез – 1 шт.
− малая переносная мотопомпа – 1шт.
− борона лесная -1 шт.
В 2018 году обеспечена работы системы раннего видеообнаружения пожаров «Лесной дозор» на период с 01.04.2018 г. по 31.10.2018 г. (заключен договор на продление лицензии по работе программного комплекса, оплачена аренда места на сотовой вышке «Мегафон» и канал выделенной связи).

По итогам выступления были даны ответы на вопросы Главы Чувашской Республики Игнатьева М.В.
Начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Антонов С.Ю. предложил распространить опыт заповедника "Присурский" по применению системы раннего видеообнаружения пожаров "Лесной Дозор" на другие территории.
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru