Дикие кабаны и АЧС: кто виноват?
Дата: 26 августа 2016
Дикие кабаны и АЧС: кто виноват?



26 августа текущего года в ряде районов Чувашии установлен карантин по африканской чуме свиней (АЧС). Алатырский район, где расположен один из участков заповедника «Присурский», вошел в этот перечень.






Как говорится в памятке, которую опубликовала Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики, «Африканской чумой свиней болеют домашние свиньи всех пород, возрастов, независимо от сезона года, а также дикие кабаны. Животные других видов и человек невосприимчивы к вирусу.».

Согласно данным пресс-службы Минприроды России основной причиной распространения заболевания является человеческий фактор: нарушения ветеринарно-санитарных норм при содержании домашних свиней, сокрытие падежа домашнего поголовья и незаконная транспортировка инфицированной продукции. Именно таким путем вирус был занесен, например, в г. Мурманск и на север Архангельской области, где кабанов нет вовсе.

Для борьбы с распространением АЧС Минприроды России предлагает в качестве эффективной меры ввести запрет на перемещение живых свиней и продукции свиноводства из зараженных регионов Российской Федерации без предварительного проведения исследования на наличие вируса.
Проведение мероприятий по полному уничтожению популяции кабана не даст желаемых результатов, кроме того это несовместимо с принципами сохранения биологического разнообразия, поскольку кабан является важнейшим компонентом природных биоценозов.

Например, в 2014 году в Ставропольском крае и Республике Северная Осетия-Алания радикальные меры привели к почти полному уничтожению дикого кабана, в Краснодарском крае численность кабана была снижена более чем в 10 раз. Несмотря на это, в данных регионах отмечаются вспышки АЧС у домашних свиней. Таким образом, значительное снижение численности кабанов и даже полная ликвидация дикого поголовья не является панацеей от АЧС в отношении домашних животных.

Об этом свидетельствуют и научные исследования, проведенные учеными Федерального центра охраны здоровья животных. Так, первые случаи заражения АЧС у кабанов в Тверской области в 2011 году были зафиксированы, когда владельцы выбрасывали погибших от чумы домашних свиней в леса и на свалки. И тотальный отстрел кабанов не уберег от эпидемии АЧС среди домашних свиней в этом регионе.
Тридцатилетний опыт борьбы с АЧС в странах Евросоюза – Испании и Португалии – подтверждает, что исключение перемещения зараженной АЧС продукции свиноводства и соблюдение ветеринарных норм – самые надежные средства предотвращения распространения заболевания.

Справочно
До начала эры глобальной торговли АЧС регистрировалась исключительно в регионе к югу от Сахары как типичная природно-очаговая инфекция, резервуаром которой служили дикие африканские свиньи (бородавочники, кистеухие, гигантские лесные) и клещи Ornithodorosmoubata.

В 1957 году АЧС была занесена в Португалию, а в 1960 году – в Испанию, где укоренилась. В 1964, 1967 и 1974 годах заболевание регистрировалось во Франции, в 1985-м – в Бельгии, год спустя – в Голландии. Трижды вирус АЧС заносился в Италию, где (на острове Сардиния) впоследствии сформировался природный очаг. В конце 1970-х АЧС попала в страны Карибского бассейна и в Бразилию. Выход вируса за пределы своего естественного ареала, без сомнений, связан с деятельностью человека: кормление домашних свиней зараженными пищевыми отходами, несанкционированная перевозка животных и непроваренных продуктов переработки мяса (сала, домашних колбас и прочего).

На территории России случаи возникновения первично были выявлены в конце 2007 г. в Чеченской Республике (у диких кабанов). В 2008 г. заболевание появилось у домашних свиней в Республике Северная Осетия-Алания.


К сожалению, у многих ветеринаров бытует расхожее мнение, что именно дикий кабан является главным источником вируса в России, и в случае полного искоренения кабана исчезнет и АЧС.

Но вирус этого заболевания на территории России до сих пор не изменился в сторону преобладания хронических или бессимптомных штаммов. Он по-прежнему летален для кабанов и домашних свиней (которые, кстати, являются одним биологическим видом – Susscrofa) на 100%. Это подтвердили экспериментальные заражения кабанов в Германии и ВНИИВВиМ (город Покров) вирусным штаммом, выделенным в 2008 году в Армении. Из-за тотальной гибели кабанов в случае заражения АЧС не может возникнуть и эндемичный очаг в дикой природе – хронически зараженных животных не остается.
Кабаны заражаются исключительно от домашних свиней, зараженных продуктов, выброшенных трупов павших животных и тому подобного. Больной зверь далеко уйти не может, к тому же кабан в принципе не склонен к дальним миграциям.

Если бы распространение АЧС было связано исключительно с дикими кабанами, то вирус до сих пор пребывал бы на Северном Кавказе. То есть в итоге распространение вируса явно связано с человеческим фактором. А это означает, что все заявления о том, что кабан является главным виновником разгула АЧС, – попытка свалить с больной головы на здоровую.

Пока в России не выявлено животных, хронически больных АЧС, но будет ли так всегда? Эта перспектива очень пугает, особенно если учесть российские просторы и распространение на них кабана.

Безусловно, Россия просто обязана искоренить АЧС. Ущерб от этого заболевания с начала его распространения в 2008 году уже превысил 2 миллиарда рублей. За этот период было уничтожено более 400 тысяч голов свиней. Очень важно решить эту проблему до того момента, когда вирус эволюционирует и станет эндемичным среди кабанов, а мы потеряем этот уникальный вид промыслового животного.
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru