Заповедник "Присурский" решает проблемы совместно с местными властями
Дата: 15 июля 2016
Заповедник "Присурский" решает проблемы совместно с местными властями


На Яльчикском участке заповедника «Присурский» 13 июля состоялась рабочая встреча руководства заповедника с представителями администрации Яльчикского района (ведущий специалист-эксперт отдела сельского хозяйства Борисов А.С., ведущий специалист–эксперт отдела специальных программ Рыбкин В.М.), органов местного самоуправления ближайших населенных пунктов (глава Янтиковского сельского поселения Зайцев Г.Л.), сельхозпроизводителями (директор ООО «Энтепе» Васильев А.П.).



Заповедник "Присурский" решает проблемы совместно с местными властямиЗаповедник "Присурский" решает проблемы совместно с местными властямиПредставители заповедника рассказали об истории создания и современных задачах, стоящих перед «Присурским», ознакомили гостей с участком. Основной вопрос, который обсуждался на этой встрече, - возможность ремонта плотины, расположенной частично в пределах заповедного участка.

Знакомство с ситуацией на местности еще раз показало, что проведение каких-либо ремонтных работ невозможно из-за сложного рельефа и масштабности работ. Осуществление этих работ невозможно в связи с ограниченным режимом природопользования на территории заповедника, а также отсутствием в достаточном объеме ресурсов, которые требуются.

На Яльчикском участке (Сорка-Тау) заповедника «Присурский» сохраняются реликтовые биоценозы луговых степей, оставшихся в неприкосновенности по склонам балок и оврагов. В ходе встречи ее участники обсудили особенности взаимоотношений заповедника с местным населением, пути их улучшения. Представители заповедника высказали предложения о возможном расширении территории участка за счет не обрабатываемых неудобий на склоне оврага, а также о создании охранной зоны.

Стороны пришли к выводу, что обозначенные проблемы обсуждаемы, и договорились о сотрудничестве в рамках подготовки и проведения Года ООПТ, посвященного 100-летию заповедной системы России в 2017 году.

Евгений Осмелкин
Фото Евгения Кузьмина
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru