КОЛЬ ИДЕШЬ ТЫ ПО ГРИБЫ - ЗАПОВЕДНИК ОБХОДИ!
КОЛЬ ИДЕШЬ ТЫ ПО ГРИБЫ -  ЗАПОВЕДНИК ОБХОДИ!


[i][b]Установившаяся дождливая и прохладная погода с отдельными солнечными сухими днями способствуют появлению долгожданных грибов! Любители «тихой охоты» с азартом и нетерпением ждут возможности выхода в лес, чтобы заготовить грибные припасы и полюбоваться природой.




В очередной раз обращаем внимание, что нахождение на территории заповедника «Присурский» без разрешения, а тем более сбор грибов, является нарушением режима охраны и влечет за собой административное наказание.


Напоминаем о том, как [b]НЕ[/b] попасть на территорию заповедника и [b]НЕ[/b] стать вольным или невольным нарушителем:

1. Изучите схему

КОЛЬ ИДЕШЬ ТЫ ПО ГРИБЫ -  ЗАПОВЕДНИК ОБХОДИ!











2. При движении по дороге «Аниш» в направлении Алатырь–Киря граница заповедника начинается примерно в 1 км севернее от моста через р. Люля. Здесь установлен предупреждающий информационный щит.

КОЛЬ ИДЕШЬ ТЫ ПО ГРИБЫ -  ЗАПОВЕДНИК ОБХОДИ!








3. При движении по дороге «Аниш» в направлении Киря–Алатырь граница заповедника начинается примерно в 5 км после отъезда от п. Киря. На местности граница выделена информационным щитом.

КОЛЬ ИДЕШЬ ТЫ ПО ГРИБЫ -  ЗАПОВЕДНИК ОБХОДИ!








4. Кроме того, вдоль участка дороги «Аниш», пересекающего заповедник, нанесена линия дорожной разметки «Остановка запрещена» - яркая желтая полоса вдоль границы дорожного полотна и обочины. То есть остановка запрещена и согласно правилам дорожного движения.

5. Ответвление дороги в с. Атрать непосредственно граничит с лесами заповедника, поэтому заходить здесь с дороги в лес – становиться нарушителем.

6. На грунтовых дорогах, ведущих в заповедник, а также вдоль дороги, установлены ромбовидные предупреждающие знаки (аншлаги) коричневого цвета с белой каймой и шлагбаумы.

КОЛЬ ИДЕШЬ ТЫ ПО ГРИБЫ -  ЗАПОВЕДНИК ОБХОДИ!КОЛЬ ИДЕШЬ ТЫ ПО ГРИБЫ -  ЗАПОВЕДНИК ОБХОДИ!








[i][b]Совет:[/b] На обороте таких аншлагов подписаны порядковые номера. Если вы заблудились и есть возможность дозвониться, то сообщите, что видите аншлаг заповедника. Назовите этот номер, что позволит поисковым группам определить район поиска. На аншлагах указаны номера телефонов заповедника.
Надеемся, что благодаря нашим напоминаниям, ваш отдых в лесу не будет омрачен. [/i]

Алатырский район богат на леса, здесь есть возможность насладиться сбором грибов и вне территории заповедника.
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru