Заповедник «Присурский»: если понадобится, сможем работать спустя рукава... в воду
Заповедник «Присурский»: если понадобится, сможем работать спустя рукава... в воду




Пожарных рукавов, которые к началу пожароопасного сезона приготовили в заповеднике «Присурский», достаточно, чтобы охватить почти 30% площади Алатырского участка. Это почти все хвойные леса, в которых вероятность возникновения пожара выше, чем в лиственных, и тушить их сложнее.
Суммарная длина рукавов равна почти 1 км. И в дополнение к ним приобретены пожарные мотопомпы.









Заповедник «Присурский»: если понадобится, сможем работать спустя рукава... в воду


Основная идея, которая положительно сработала при тушении пожара в августе 2021 года, заключалась в создании магистральной линии для подачи воды к месту пожара.







Заповедник «Присурский»: если понадобится, сможем работать спустя рукава... в водуЗаповедник «Присурский»: если понадобится, сможем работать спустя рукава... в воду
Такая линия из пожарных рукавов была протянута до ближайшей речки Орлик, а это без малого 1100 м.

И для создания нужного давления, «толкающего» воду на такое расстояние, использовались пожарные автоцистерны и мотопомпы, которые были у организаций, помогавших заповеднику в борьбе с лесным пожаром.

Заповедник «Присурский»: если понадобится, сможем работать спустя рукава... в воду



Теперь заповедник «Присурский» обзавелся своими мотопомпами. В ближайшее время новое противопожарное оборудование будет передано на Алатырский лесной участок. В мае запланированы учения, чтобы сотрудники заповедника в пробном режиме испытали мотопомпы, удостоверились в их бесперебойной работе.




У сотрудников заповедника есть надежда на то, что противопожарное оборудование не понадобится этим летом, но есть и уверенность, что оперативно смогут справиться с возгораниями, если они возникнут, даже в удаленных от водоемов заповедных урочищах.

Пожарные мотопомпы, а вместе с ними и уверенность в способности защитить от огня заповедный лес, появились благодаря поддержке Благотворительного фонда Натальи Торнквист «Возрождение природы» и тех неравнодушных людей, кто выделил финансовые средства на реализацию проекта «Заповедное Присурье: Для природы! Для людей!».

Когда сойдет снег и станет возможным проезд по территории заповедника, проведем комплекс профилактических мероприятий по противопожарному обустройству – расчистка дорог и просек, сделаем переправы через ручьи к наиболее удаленным лесным кварталам, чтобы оперативно принимать меры в случае появления огня.
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru