Заповедник «Присурский»: ко Дню действий в защиту рек, воды и жизни (14 марта)
Представьте, что однажды
От нас ушла вода,
Что без стихии водной
Мы б делали тогда?


Заповедник «Присурский»: ко Дню действий в защиту рек, воды и жизни (14 марта)Заповедник «Присурский»: ко Дню действий в защиту рек, воды и жизни (14 марта)Число озер в охранной зоне заповедника «Присурский» и их суммарная площадь неизвестны. Предполагают, что вдоль Суры в пойме примерно 300 стариц. Небольшие по глубине озерца летом пересыхают, некоторые зарастают и заболачиваются.
Озеро Старица. Фото М. Иголкина



В озерах с лесными берегами обитает редкий зверек – русская выхухоль. Активная жизнь выхухоль проходит под водой, даже вход-выход в нору расположен под водой. Если популяции выхухоли по численности расставить на пьедестале, то присурская займет почетное третье место.
В пресноводных озерах жизнь «бурлит» – маленькие и микроскопические водные организмы нередко удивляют научных сотрудников заповедника «Присурский»: то черепаховая пиявка встретится, то бостонская коловратка.

Заповедник «Присурский»: ко Дню действий в защиту рек, воды и жизни (14 марта)


Больше полусотни рек и ручьев длиной свыше 100 м протекает по заповедной территории. Название заповеднику дала река Сура. По фарватеру реки проходит граница охранной зоны. На Алатырском участке протекает несколько речек: чистая и неглубокая Люля, дарящая редкие палеонтологические находки Атратка, спасительный Орлик.

Орлик. Фото Н. Борисовой





Заповедник «Присурский»: ко Дню действий в защиту рек, воды и жизни (14 марта)Заповедник «Присурский»: ко Дню действий в защиту рек, воды и жизни (14 марта)












..........До пожара..................................................После лесного пожара. Фото Е. Осмелкина

В августе 2021 года в юго-восточной части заповедного леса возник пожар. Место труднодоступное для пожарных автомобилей, поблизости нет водоемов. Чтобы остановить огонь от Орлика протянули напорную линию: по пожарному рукаву диаметром 77 мм день и ночь гнали воду на пожарище, чтобы пропитать торфяной слой, высохшую лесную подстилку. Огонь предстояло сдержать, чтобы не распространился на крупнейшее в заповеднике «Присурский» болото, не начался верховой пожар. Спасибо, помогли соседние лесничества, пожарные и МЧС, волонтеры. Но главное – вода из Орлика, «пробежавшая» более 1500 м по пожарному рукаву.

Климат становится более засушливым. Количество осадков по наблюдениям в заповеднике «Присурский» упало с 570 до 500 мм в год: равноценно, будто один летний месяц прошел без единого дождя. Запасы воды в водоемах и болотах катастрофически уменьшаются. Кратковременные осадки не восполняют нехватку воды.

Чтобы сберечь жизнь в заповедных лесах, в Благотворительный фонд Натальи Торнквист«ВОЗРОЖДЕНИЕ ПРИРОДЫ» была направлена заявка, и фонд поддержал проект заповедника «Заповедное Присурье - Для природы! Для людей!». Этим летом предстоит много работы по реализации проекта: обновить пожарные водоемы, расчистить дороги, приобрести пожарное оборудование для доставки воды из удаленных ручьев к месту возгорания.

Наталия Панченко
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru