ДТП на дороге через заповедник «Присурский»: в мире животных минус три жизни
ДТП на дороге через заповедник «Присурский»: в мире животных минус три жизни


Виновник скрылся с места ДТП. Остались разбитые части его автомобиля. И, как главная улика, доказывающая его вину, - госномер его автомобиля.
Жертвами стали самка косули и два косуленка. Им не более месяц-полтора отроду (время рождения косулят приходится на конец мая - первую половину июня).






Сообщение о происшествии поступило в 7.30 утра. Произошло оно на автодороге «Аниш», где она плотно примыкает к кварталу 25 Алатырского участка заповедника «Присурский». Но вероятнее всего сама трагедия произошла ночью. На место ДТП выехал зам. директора в области охраны окружающей среды А.Ю. Севастьянов, государственные инспектора, приглашены сотрудники ГИБДД и УМВД по Алатырскому району.

ДТП на дороге через заповедник «Присурский»: в мире животных минус три жизниДТП на дороге через заповедник «Присурский»: в мире животных минус три жизни













ДТП на дороге через заповедник «Присурский»: в мире животных минус три жизни













За этим местом уже закрепилась дурная слава. Прямой участок дороги и ровное асфальтовое полотно провоцируют водителей на запредельные скорости. С июня 2020 по сегодняшний день на нем уже было два ДТП с гибелью людей. И смертельные ДТП случаются здесь практически ежегодно. Два года назад происшествие на границе с заповедником едва не закончилось сильным пожаром: лося сбил бензовоз (!), съехавший на обочину.

Администрация заповедника «Присурский» неоднократно обращалась в дорожные службы с предложением установить камеры фиксации нарушений для контроля соблюдения скоростного режима. Это предложение включили и в итоговый протокол Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике этого года.

Сейчас на этом участке разрешено движение со скоростью до 90 км/час. Но дорога в хорошем состоянии, нет «котролёров», поэтому водители торопятся, позволяя себе значительно превысить скорость. Для кого-то это становится в прямом смысле последней поездкой, а кто-то становится причиной гибели животных, повреждений своего автомобиля и получения травм.

ДТП на дороге через заповедник «Присурский»: в мире животных минус три жизни




Что ждет виновника ДТП, сбившего трех косуль?
Штраф, возмещение ущерба по 40 тыс. рублей за каждую косулю, лишение прав на срок до полутора лет за то, что скрылся с места ДТП и не сообщил о нем.






Берегите себя и близких, сохраняйте животный мир Чувашии – не превышайте скорость на дорогах, пересекающих лесные массивы!
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru