Фенологические заметки: декабрь 2017
Фенологические заметки: декабрь 2017
Двенадцатый месяц года - так и называется – 10, или на латинский манер – декабрь. У славян он носил имя тёмень, а у чехов он и вовсе назывался волчьим месяцем. И то и другое название очень точно отображают сущность декабря: на него приходится самое меньшее число солнечных часов (даже не дней!). В этом году солнце только два дня проглядывало сквозь тучи – 20 и 31 декабря. А что насчёт волков, оставим объяснение на совести чехов.

Зимние месяцы не богаты на фенологические события. Как правило, эти события сводятся к измерению толщины снегового покрова. Но декабрь 2017 стал исключением.


Надо напомнить, что в этом году снеговой покров сформировался только 27 ноября, и к 1 декабря его толщина снегового покрова составляла всего 2 сантиметра. Но уже 2 декабря пошёл снег, на следующий день сменившийся ледяным дождём. Среднедекадная температура составила -3,25 градуса.
Вторая декада началась с потепления – 11 декабря температура в полдень поднялась до 0 градусов при толщине снегового покрова 7,4 сантиметра.

12 декабря произошло редкое для этого месяца явление – на поверхности снега появились насекомые, так называемые «снеговые комарики», а 14 декабря, при дневной температуре +2 градуса, на поверхности снега, стремительно убывающего при такой температуре, можно было встретить и паучков. Но, как говорится, «не всё коту масленица». В конце декады, 19 декабря тучи разошлись, появились звёзды, и как следствие, температура к утру опустилась до – 12 градусов. Это самая низкая температура за весь месяц. Средняя температура за вторую декаду составила – 4,25 градуса и толщина снегового покрова –14,8 сантиметра.

Последняя декада декабря приятно порадовала мягкой погодой и красивыми осадками (дождь 29 декабря не считается). За все 10 дней температура не опускалась ниже – 7 градусов, а с 27 по 31 декабря – ниже 0. 28 термометр днём стойко показывал +3. Тут уж не только «снеговые комарики», но и пауки тепло почувствовали. На фонарь, включенный в ночь с 28 на 29 декабря, прилетели несколько флёрниц, трудно определяемая пяденица и хорошо определяемая совка коровая тёмно-серая (Lithophane furcifera (Hufnagel, 1766). Вечером 31 декабря небо прояснилось, выглянули звёзды, и почти при полной луне температура опустилась до -7.

Среднедекадная температура составила -2,06 градуса и средняя декабря, соответственно -3,18.

Константин Арзамасцев
Фото автора

Фенологические заметки: декабрь 2017
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru