Октябрь 2017
Октябрь 2017



Прошедший октябрь в заповеднике «Присурский» выдался чуть холоднее нормы и с осадками чуть больше средних многолетних значений.







Фото Евгения Кузьмина

В первую декаду преобладали антициклоны. В первые дни октября погоду формировал Скандинавский антициклон. Наблюдалась преимущественно сухая погода с переменной облачностью. Днем температура воздуха составляла +5...+7°С, ночью опускалась до -1...+1°С. Дожди прошли 6 и 7 октября, когда через заповедник прошел теплый атмосферный фронт. За ним пришел теплый сектор Сибирского антициклона, и снова установилась солнечная и сухая погода. Днем за счет солнечной погоды воздух прогревался до +15...+18°С, ночью температура составляла +1...+5°С. Среднесуточная температура была на 8-10 градусов выше нормы.

В начале второй декады на погоду начал влиять Азорский антициклон. Сохранялась переменная облачность, без осадков. Днем температура воздуха составляла +11...+13°С, ночью опускалась до 0...+4°С. С 13 октября на смену антициклону пришли Атлантические циклоны. Небо затянуло облаками, ежедневно временами шли дожди, в отдельные дни сгущался туман. Температура держалась выше нормы, днем повышаясь до +7...+10°С, ночью опускаясь к отметке +3...+5°С.

С 20 октября Атлантический циклон сместился на Урал, заповедник «Присурский» оказался в тылу циклона с северными, холодными ветрами. Преобладала переменная облачность, временами прошли небольшие осадки, преимущественно в виде снега, иногда дождя со снегом. С 25 октября на погоду стал влиять Скандинавский антициклон. Из-за безоблачных ночей температура к утру опускалась до -5...-9°С, днем повышалась до 0 градусов. С 28 октября погоду начал формировать южный циклон, который принес пасмурную погоду, осадки и потепление. В начале осадки прошли в виде снега, и 28 октября местами образовался небольшой снежный покров, который быстро растаял. С 29 октября осадки начались в виде дождей. Температура воздуха в эти дни днем составляла +7...+8°С, ночью -1...+2°С.

В итоге средняя месячная температура воздуха составила +4,1°С, что ниже нормы на 0,6 градуса. Осадков на территории заповедника выпало 52,8 мм, что составляет 119% от нормы октября. Максимальная температура воздуха отмечалась 9 октября и достигала +18,6 градуса. Минимум месяца зафиксирован 27 октября, когда утром температура опустилась до –8,1 градуса.

Владимир Пономарев, научный сотрудник
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru