Фенологические заметки: июль 2017
Фенологические заметки: июль 2017 Первая декада июля стала не только самой холодной, но и самой дождливой. Дождь начался сразу после обеда с ливня 4 июля и закончился 6 июля к вечеру. Вторая декада, видимо подхватив эстафету первой, тоже началась с дождя. Правда, не столь продолжительного, но весьма обильного. После дождя 11 июля наступил не долгий солнечный период, сроком на неделю. Третья декада тоже отметилась 2 дождливыми периодами – с 22 июля по 24, и 31 июля тоже шёл дождь.


Вид на Алатырский участок заповедника "Присурский".
Фото с камеры системы "Лесной дозор"

Июль. Макушка лета.
Вот, было же у этого месяца доброе и красивое название - липец, по названию дерева, которое зацветает последним, так нет же, надо как в поговорке: что христиане, то и обезьяне…

История, конечно обычная. Современное название месяца спародировали мы из Византии, где этот месяц назывался «иулий», а Византия воспользовалась римским названием месяца, в котором родился Гай Юлий Цезарь.

Но давайте поговорим не о названии, а о фенологических событиях, происшедших в этом месяце. День 1 июля на Алатырском участке заповедника «Присурский» выдался солнечным. В полдень термометр показывал 27 градусов, но как-то слишком уж часто налетал свежий ветерок. В результате к 8 часам вечера термометр уже показывал 15, а к утру 2 июля температура опустилась до +11. Собственно, это и стало самой низкой температурой месяца.

Первая декада июля стала не только самой холодной, но и самой дождливой. Дождь начался сразу после обеда с ливня 4 июля и закончился 6 июля к вечеру. Самой большой мощности ливень достиг ночью 5 июля. Лесные ручьи, ласково журчащие в тенистых оврагах, в одно мгновение превратились в многоводные потоки, смывающие мосты, размывающие дамбы и пробивающие новые русла.

В первую декаду июля зацвёл цикорий, а 10 числа под вновь накрапывающим дождём птенцы первого выводка ласточки деревенской покинули гнёзда.
Вторая декада, видимо подхватив эстафету первой, тоже началась с дождя. Правда, не столь продолжительного, но весьма обильного. После дождя 11 июля наступил недолгий солнечный период, сроком на неделю.

И в эту неделю случились самые последние за лето фенологические события:
12 июля появились бабочки галатеи,
13 июля зацвела липа,
14 июля появились первые ягоды малины лесной и
17 июля появились бабочки крушинницы (лимонницы).
18 июля снова пошёл дождь.

Третья декада также отметилась 2 дождливыми периодами – с 22 июля по 24, 31 июля тоже шёл дождь.
И, в заключение, таблица, в которой мы сравниваем два июля.

Константин Арзамасцев

Фенологические заметки: июль 2017
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru