Фенологические заметки: май 2017
Фенологические заметки: май 2017
Пятый месяц года назван в честь византийской богини Май, или Маий. Слово это явно не русское, оно пришло к нам, соответственно, из Византии. Май, по легенде, мать Меркурия и Юпитера. По-гречески Майя — мать, кормилица. На Востоке — прародительница, мать мира. Римляне считали Майю покровительницей женщин, богиней обольщения, плодородия, вешнего обновления. Поэтому май — месяц цветов и любви.



Наши предки называли его травень, травный. В народе его величали светодень, птичий пересвист, соловьиный месяц. В старой русской жизни май считался третьим месяцем. Когда год стали считать с сентября, стал девятым. С 1700 года он становится пятым.


В этом году как-то не очень у нас сложились отношения с этой кормилицей. Хотя ничто не предвещало такого развития событий.
Первого мая погода была просто летняя: среднесуточная температура была + 22 градуса. В этот день были отмечены первые деревенские ласточки, зазвучала песня козодоя. Второго числа липа развернула почки, а в лесу полностью растаял снег. И вот, наступила пора цветения черёмухи. Произошло это событие 4 мая, и, как водится, пришли «черёмуховые холода». В ночь с 4 на 5 мая температура опустилась до -1 градуса, да и в дневные часы она не поднималась выше 15 градусов до 14 мая. И всё таки, на фоне этого похолодания произошло 2 фенологических явления: 8 мая зацвела чёрная смородина, 9 мая впервые в этом году запел соловей. Средняя температура первой декады мая составила всего +12,09 градуса по Цельсию.

Вторая декада, как правило, бывает продолжением первой. Так случилось и в этот раз. 12 мая циклон решил покинуть нас и, подгоняемый северным ветром, напоследок решил ещё раз показать нам снегопад. Градусник с утра 13 мая показал -3 градуса. Это стало самой низкой температурой воздуха за весь май. Но благодаря безоблачному небу последствия заморозка были быстро забыты. В этот день раскрыли свои корзинки первые одуванчики, раскрылись цветки терновника, массово прилетели ласточки. На фоне общего подъёма температуры 15 мая зацвёл чистотел, запела иволга. На следующий день зацвела яблоня, прилетели стрижи и, наконец-то, появились комары-кусаки. Завершилась эта декада пением чечевицы – это событие произошло 20 мая. Средняя температура декады составила 12,9 градуса.

А вот третья декада продолжением второй как-то быть не захотела. После 20 мая, когда дневная температура поднималась до +26, опять началось похолодание. 21 мая было +18, а 22 мая ночная температура опустилась до +2. Но это не помешало зацвести землянике лесной. Следующий день, богатый на фенологические явления, – это 24 мая. При дневной температуре в +24 градуса зацвела сирень, рябина, начала пылить сосна. В этот же день появились слепни.

Но тепло и в этот раз нас обмануло. 25 мая в полдень на градуснике было +28, а уже к вечеру 28 мая пошёл снег с дождём. 29 мая с утра было -2, к обеду поднялся ветер, а после обеда прошла первая в этом году гроза. Средняя температура третьей декады составила 13,38 градуса. Средняя температура месяца составила 12,77 градуса.

Ну, и в заключение, по традиции, которую я сам и придумал, сравним майскую погоду двух лет.
Константин Арзамасцев

Фенологические заметки: май 2017
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru