Фенологические заметки: март 2017
Фенологические заметки: март 2017

Как известно, названием своим этот месяц обязан римскому богу войны Марсу. Есть версия, что название символизирует борьбу зимы с весной. И, надо сказать, в этом году борьба эта была по-настоящему захватывающей.






Щеглы на мартовском снегу
Фото Миназыма Рахматуллина



На первое марта высота снегового покрова составляла 51,4 сантиметра, но в лесу были уже замечены круговые проталины вокруг деревьев. 3 марта прилетели зеленушки. При солнечной погоде 5 марта температура днём достигла 7 градусов, на стенах были отмечены мухи. 8 марта на склонах с южной экспозицией появились первые проталины, и 9 был отмечен массовый прилёт коноплянок.

В конце первой декады высота снегового покрова составляла 38 сантиметров.
Среднедекадная температура составила + 2,15 градуса.
12 марта начали токовать тетерева. На 14 марта пришлось появление проталин на открытых местах, а 15 прозвучала первая песня жаворонка.
Все располагало к тому, что весна будет ранней, разлив озёр и рек бурным и стремительным.

Но вот настало «роковое число» - 17 марта. В народном календаре эта дата получила имя Герасима–грачевника. И сопутствует ей такая присказка: Герасим пришёл, грачей на Русь пригнал … снежной метлой. Про грачей не знаю, на Алатырском участке заповедника они не гнездятся, а вот «снежную метлу» мы отчётливо почувствовали. К 20 марта высота снегового покрова составляла 40 сантиметров. Похолодание с 17 по 20 марта заметно повлияло и на среднюю температуру второй декады. Она составила всего 0,7 градуса.

Третья декада марта началась с потепления: 22 марта дневная температура достигла +9 градусов. Этот день был очень богат на события. Вылетели пчёлы. Началось сокодвижение у берёзы. В пойме реки Сура 22 госинспектора (Стенькин П.В. и Китаев В.В.) встретили кряковых уток и журавлей впервые в этом году.

23 марта отмечены первые в этом году стаи гусей. 24 марта ночью в районе Атрати на Суре ушёл лёд. Прилетели скворцы. Не знаю, соответствует ли прилёту скворцов какой-нибудь день народного календаря, но понятие «скворчиной зимы» бытует в народе. 25 -26 марта среднесуточная температура была 0 градусов. Тем не менее 25 марта встречены 8 чибисов, а 26 марта госинспектор Стенькин П.В. на реке Люля видел серую цаплю.

Как хочется закончить этот текст на весенней ноте, но… 28 марта вечером подул холодный северный ветер. 30 марта в 6 часов отмечена самая низкая температура марта - минус 12 градусов. Как известно, ветер с севера дует на юг. И вместе с северным ветром на юг потянулись скворцы, гуси, журавли…

На 31 марта высота снегового покрова составляла 24,4 сантиметров. Средняя температура третьей декады составила всего 0,4 градуса. Среднемесячная температура марта составила +1,08 градуса.

Давайте сравним март двух годов - 2016 и 2017.

Фенологические заметки: март 2017








Константин Арзамасцев
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru