Погода в январе 2017
Погода в январе 2017
Прошедший январь на территории заповедника «Присурский» выдался холоднее обычного с осадками немного меньше нормы.
Первый месяц года начался с оттепели. Погоду формировали активные атлантические циклоны, которые обусловили пасмурную погоду. Прошли осадки в виде снега и дождя со снегом. В первые дни температура повышалась до +0,5...+0,7°С.



С 4 января с тыловой части циклона пришли холодные воздушные массы. температура воздуха днем понизилась до -5...-10°С, ночью до -15...-20°С. В остальные дни первой декады января преобладала пасмурная погода. В отдельные дни шел небольшой снег, наблюдались метели. Высота снежного покрова составляла 19-24 см.


Вторая декада прошла под влиянием среднеазиатского антициклона. Из-за того, что территория заповедника находилась на западной периферии антициклона, преобладали южные, умеренные ветра. Погода была в основном облачная с прояснениями, в отдельные дни наблюдалась переменная облачность, прошел небольшой снег. В течение декады дневная температура находилась в пределах -2...-7°С, ночная -7...-15°С.


Фото Евгения Кузьмина

В начале третьей декады января на смену антициклону с севера пришел волновой циклон. Он принес кратковременное слабое потепление. Днем температура повышалась до 0...-2°С, ночью составляла -6...-8°С. За 3 дня под влиянием циклона выпало около 7 мм осадков в виде снега.
С 26 января на территорию заповедника вышел европейский антициклон. Погода сменилась на ясную, осадки прекратились, усилились морозы, которые продержались до конца месяца. Днем похолодало до -14...-19°С, ночью температура опускалась до -24...-30°С.

В итоге средняя месячная температура воздуха составила -11.2°С, что ниже нормы на 1,1 градуса. Осадков на территории заповедника выпало 21-23 мм, что составляет 72% от нормы января. Максимальная температура воздуха отмечалась 2 января и достигала значений +1...+3°С. Минимум месяца зафиксирован 29 января, когда утром температура опустилась до -30...-32°С. За месяц отмечено 23 дня с осадками, из них 21 день со снегом, 2 дня шел дождь и снегом. Но осадки в основном носили слабый характер. Метель отмечалась 6 раз. Ветер свыше 15 м/с отмечен 20 января.

Владимир Пономарев, научный сотрудник
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru