А теперь о погоде: Ноябрь 2019
А теперь о погоде: Ноябрь 2019

Прошедший ноябрь выдался очень сухим, за месяц на территории заповедника «Присурский» выпало всего 2–5 мм осадков. По температуре месяц выдался очень контрастным. В первую неделю был установлен абсолютный рекорд ноября – температура повысилась до +15 градусов, а в третьей декаде наоборот, пришли холода, температура опустилась до –16 градусов.



Сура в ноябре. Фото Евгения Кузьмина

Первая декада ноября прошла преимущественно под влиянием европейского антициклона, помимо него еще несколько дней погоду формировал атлантический циклон. Преобладала пасмурная погода, почти ежедневно шли осадки, но очень слабые. В первые дни месяца шел небольшой снег, а затем моросящий дождь. В первые три дня ноября лежал небольшой снежный покров (мощностью 1-3 см), который затем растаял. Температура 1 и 2 ноября находилась в пределах нормы, днем она составляла 0...-2°С, ночью -5...-12°С.

С 3 ноября началось существенное потепление, которое продлилось до 8 ноября. В эти дни в течение суток наблюдалась положительная температура. Пик тепла пришелся на 5-6 ноября дневная температура поднималась выше +10 градусов, а 7 ноября в с. Атрать воздух прогрелся до +15,1°С (что является абсолютным рекордом для ноября в данном регионе по данным многолетних наблюдений). Ночью в эти дни температура составляла +5...+9°С.
А теперь о погоде: Ноябрь 2019
С 9 ноября с приходом скандинавского антициклона, а вместе с ним и холодной воздушной массы, температура днем опустилась до -1...+1°С, ночью до -3...-4°С.

Прохладная погода продлилась недолго, почти всю вторую декаду ноября дневная температура повышалась до +4...+7°С, ночами держалась на уровне -2...+3°С. Несмотря на то, что погоду формировали антициклоны, преобладала пасмурная погода с туманами. Осадки прошли лишь 19 ноября, когда через заповедник «Присурский» проходил холодный фронт. Осадки прошли преимущественно в виде дождя.


Резкое похолодание произошло 20 ноября, когда на территорию заповедника «Присурский» сместился карский антициклон, который принес холодный арктический воздух с Ледовитого океана. Установилась солнечная погода. В течение третьей декады ночная температура держалась в пределах -10...-15°С, а в пойменной части заповедника в отдельные дни опускалась до -20...-22°С. Днем воздух прогревался до -3...-6°С. Осадков в течение третьей декады не наблюдалось, ноябрь завершился без снежного покрова.

В итоге среднемесячная температура ноября в заповеднике составила -2,2°С (выше нормы на 0,4 градуса). Осадков по данным Алатырской метеостанции выпало 5,7 мм, что составляет 16% от нормы ноября. Максимальная температура воздуха по данным метеостанции в с. Атрать отмечалась 7 ноября и достигла значений +15,1°С. Минимум месяца в с. Атрать зафиксирован 21 ноября, когда утром температура опустилась до -16,5°С (в пойменной части температура опускалась до -20…-22°С).

На Батыревском участке заповедника минимум месяца составил -14,0°С (21 ноября), максимум +15,2°С (7 ноября).

Владимир Пономарев, научный сотрудник
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru