Жара в "Присурском": рачок с тропическим происхождением установил рекорд
Жара в "Присурском": рачок с тропическим происхождением установил рекорд


Жаркая погода по-разному сказывается на обитателях заповедника «Присурский». Есть виды, которые позитивно отреагировали на высокие температуры. В частности, это касается тропического по своему происхождению веслоного рачка Sinodiaptomus sarsi (Rylov, 1923).


Впервые на территории заповедника «Присурский» (и Восточно-Европейской равнины в целом) рачок обнаружен в 2018 г., в водоеме на Алатырском участке. С тех пор ведутся наблюдения за его популяцией.


В августе 2022 года численность рачка достигла рекордных значений. Взрослые особи обнаружены в количестве 7 экз./л, а молодь – вдвое обильнее.


Основная часть ареала рачка приходится на Юго-Западную Азию. На территории России отмечен на Кавказе, в Забайкалье, на острове Беринга и в Присурье. Он также встречается в Турции, Иране, Азербайджане, Казахстане, в Карпатах, но относительно редко.


Возможно, одной из причин высокой численности этого тропического вида стала температура воды: в месте его обитания к началу августа 2022 года вода прогрелась до +27ºС. В августе 2020 г. вода была холоднее – всего лишь 23 ºС, численность почти втрое ниже.



Жара в "Присурском": рачок с тропическим происхождением установил рекордЖара в "Присурском": рачок с тропическим происхождением установил рекорд











.............Самец Sinodiaptomus sarsi.................. .................Самка, вид сбоку
..................................................................(можно заметить характерный признак вида –
..................................................................загнутый назад шип на спинной стороне)

В.Н. Подшивалина, ведущий научный сотрудник
Фото автора
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru