Сверхсущества оказались в луже на Батыревском участке
Сверхсущества оказались в луже на Батыревском участке



Cамые выносливые существа, согласно некоторым представлениям, населяют места с наиболее суровыми и экстремальными условиями. Однако это не совсем так. И в наших умеренных широтах обитают «животные–супергерои», которым нипочем горячая вода и жидкий азот, жесткая радиация и отсутствие влаги и кислорода.






Сверхсущества оказались в луже на Батыревском участке


Пример тому – тихоходки (Tardigrada), или «медвежатки», «водяные медведи». Их можно обнаружить в пресной и соленой воде, почве, растительной подстилке, во мхах, лишайниках и других местообитаниях, но... Тихоходки настолько малы, что обычно остаются незамеченными.
Самые крупные из них чуть более 1 мм. Тихоходка, обнаруженная в небольшом водоеме на Батыревском участке заповедника «Присурский», размером около 0,4 мм.





В своем строении «водяные медведи» сочетают признаки кольчатых червей и членистоногих животных. Имеют 4 пары бугорковидных ножек, на вершине которых располагаются коготки. Основная пища для них – разлагающееся органическое вещество и мелкие беспозвоночные, поэтому в водоемах их можно обнаружить на дне или погруженных в воду растениях.

Особенности устройства рото-глоточного аппарата отличают тихоходок от всех других животных. Пища через ротовое отверстие попадает в ротовую трубку, по бокам от которой расположены два стилета, передние концы которых способны выдвигаться через ротовое отверстие и прокалывать пищевой объект – оболочки клеток водорослей, мхов, мелких беспозвоночных.

Сверхсущества оказались в луже на Батыревском участке


Экспериментально доказано, что тихоходки – одни из самых выносливых животных. Они выдерживают экстремально высокие и низкие температуры, почти полное высушивание, высокие дозы ионизирующей радиации, космическое излучение и вакуум. И эти сверхсущества обитают рядом с нами и охраняются в заповеднике.



В.Н. Подшивалина, ведущий научный сотрудник
Видео автора
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru