Заповедник "Присурский": филин есть и ест редких грызунов
Заповедник "Присурский": филин есть и ест редких грызунов

Взволнованный крик птицы, сидевшей неподалеку, привлек внимание научных сотрудников заповедника «Присурский». Изначально очень громкий, крик стал постепенно удаляться в заросли. Взрослый филин, это был именно он, как бы манил сотрудников за собой. Возникло предположение – птица пытается отвлечь внимание на себя, чтобы люди не нашли гнездо. Филины ведут крайне скрытный образ жизни и редко обнаруживают свое присутствие.





Заповедник "Присурский": филин есть и ест редких грызуновЗаповедник "Присурский": филин есть и ест редких грызунов












В нескольких метрах из большого комка пуха четыре пары рыжих глаз испуганно смотрели на людей. Четыре упитанных филиненка тесно прижимались друг к другу. Их сложно назвать маленькими: несмотря на нежный возраст, самый крупный из птенцов весил около килограмма! Вероятно, он был и самым старшим. И оказался самым бойким. Пока испуганные малыши прикрыли глаза и готовились принять свою судьбу (человека птицы воспринимают как опасность), он встал в оборонительную позу, распушил перья, чтобы казаться больше и страшнее, и грозно защелкал клювом. Сотрудникам пришлось сделать вид, что они очень напуганы, и поскорее покинуть «дом» пернатых хищников.

Заповедник "Присурский": филин есть и ест редких грызуновЗаповедник "Присурский": филин есть и ест редких грызунов













Филины не строят гнездо в привычном для нас виде. Они предпочитают безопасные и труднодоступные места – углубление в почве, расщелины в камнях или даже пещеры. В гнезде нет дополнительной выстилки, как у других птиц – нет сухих травинок, шерсти, пуха и т.п. Вместо этого – погадки: непереваренные перышки, косточки, шерсть, спрессованные в «колбаски», птенцы (и взрослые совы) их отрыгивают. В этом гнезде филинята их раскрошили, шерсть и перышки превратились в «перинку» для птенцов.

Заповедник "Присурский": филин есть и ест редких грызунов

Филин (Bubo bubo) - самая крупная современная сова. И эта встреча очень ценная, ведь он занесен в Красную Книгу Российской Федерации и Чувашской Республики. И еда для птенцов оказалась под стать редкой птице – обыкновенные хомяки (Cricetus cricetus). Обыкновенные по названию, необыкновенные по статусу: грызун занесен в Красную книгу Чувашской Республики и Международным союзом охраны природы признан животным, находящимся на грани полного исчезновения. Заботливые родители заготовили двух хомяков впрок для филинят, и еще одну крысу.

Может заповедник «Присурский» – особая природная территория, где много редких хомяков? Поэтому филины кормят ими птенцов. Пока подтверждения этому нет, нужны целенаправленные исследования. Например, те же погадки могут дать ответ, кого едят совы. Косточки в погадках могут раскрыть тайну рациона филинов. Но филины не любят попадать на глаза людям. Но в заповеднике "Присурский" они живут и размножаются, и это факт!

Анастасия Коваль, методист по экологическому просвещению
Фото автора
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru