Рыбоящеры из заповедника «Присурский»
Рыбоящеры из заповедника «Присурский»

Полевой сезон 2021 года преподнес с одной стороны неожиданную, но и вполне предсказуемую палеонтологическую находку. Группа студентов историко-географического факультета Чувашкого государственного университета им. И.Н. Ульянова Кулева Д.Е., Савельева Т.В., Тулпанова А.А. (ИГФ 21-18) под руководством научного сотрудника заповедника «Присурский» Александрова А.Н. на одном из перекатов в русле реки Орлик обнаружили позвонок ихтиозавра. Возраст находки, приуроченной к нижневолжским отложениям Юрской системы, составляет 145-152,1 млн. лет.


Предсказуемость находки связана с тем, что на этом участке Орлика практически ежегодно в руки исследователям попадают обломки ребер ихтиозавра. Позвонки встречаются значительно реже. Предыдущая находка позвонка ихтиозавра относится к 1998 году. Отчасти это связанно с труднодоступностью участка реки, богатого палеонтологическим материалом. Помимо позвонка здесь обнаружены раковины аммонитов, двустворчатых и брюхоногих моллюсков, ростры белемнитов.

Рыбоящеры из заповедника «Присурский»Рыбоящеры из заповедника «Присурский»















Если взять за основу размеры позвонка (диаметр 57 мм, ширина 18 мм), можно предположить, что он принадлежал ихтиозавру в 2–4 метра длиной. К сожалению, род и вид определить невозможно. Однако, столь частое обнаружение останков ихтиозавра на всего лишь 50-метровом участке реки, дает надежду на новые палеонтологические находки, которые, мы надеемся, позволят обнаружить цельный скелет вымершего животного.

Рыбоящеры из заповедника «Присурский»Рыбоящеры из заповедника «Присурский»













Примечание: В 2015 году на р. Атратка так же был найден позвонок ихтиозавра, но из готеривских отложений нижнего Мела (129,4 – 132,9 млн. лет). Сейчас он представлен в экспозиции Визит-центра «Заповедная природа Чувашии» (г. Чебоксары).

Первые находки ихтиозавров в России были обнаружены именно в Симбирской губернии (Ульяновской области) в 1829 г.

Александров А.Н., научный сотрудник
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru