Заповедник «Присурский»: бобров – в колонию ради выживания
Заповедник «Присурский»: бобров – в колонию ради выживания

В заповеднике «Присурский» и его охранной зоне завершились традиционные учеты бобров. Радует, что популяция, условно разделяемая нами на речную и озерную, благополучно пережила достаточно засушливое лето. Бобры сумели подготовиться к зимовке, несмотря на значительный спад уровня воды и в водоемах, и в водотоках. Общее количество поселений и численность бобров увеличилась незначительно по сравнению с предыдущими годами.
Интересно другое. Мы стали свидетелями специфического поведения животных в неблагоприятных условиях.


Когда бобровая семья разрастается, от нее отделяются молодые семьи и заселяют пригодные территории выше или ниже по течению. На озерах молодые семьи осваивают свободные участки. «Материнская» семья за 2-3 года исчерпав ресурс кормов переселяется на новый участок. Эти закономерности поведения бобровых семей хорошо известны.

Заповедник «Присурский»: бобров – в колонию ради выживания





Бобровая плотина: особенность - использованы очищенные от коры крупные стволы




Но для нас один вопрос пока остается без ответа: почему ученые, охотоведы, специалисты по изучению бобров расходятся в методике оценки размеров поселения бобров.

Все согласны с точкой зрения, что бобровое поселение, образованное отселившимся одиночкой или сразу парой бобров, сначала дорастает до малой семьи, затем до средней и, наконец, до крупной. Расселение молодых происходит на стадиях средней и сильной семьи.

Заповедник «Присурский»: бобров – в колонию ради выживанияЗаповедник «Присурский»: бобров – в колонию ради выживания




Для сильной семьи и заготовки на зиму соответствующие (запасы корма и погрызы)





Но существует иное мнение. Группы исследователей считает, что кроме крупного поселения существуют колонии, включающие в себя семьи двух или даже трех поколений бобров. Молодые семьи не отдаляются, а селятся на водотоках выше по течению, дополняя родительский каскад прудов новыми запрудами.
Малой семье бобров не под силу создать систему запруд, в которых бы накопилось достаточное количество воды. Поэтому отселившиеся бобры пристраиваются к родительскому каскаду выше по течению. Причина этого ясна – нехватка воды в реках.

Ситуация этого года позволила нам окончательно убедиться, что бобры образуют колониальные поселения. Практически все сильные семьи на водотоках охраняемой территории стали колониями. И это – гарантия выживания бобров.

О.В. Глушенков, ведущий научный сотрудник
Фото автора
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru