В заповеднике "Присурский": выхухоль для спасения исчезающего вида
В заповеднике "Присурский": выхухоль для спасения исчезающего вида
В сурской пойме в охранной зоне заповедника «Присурский» в очередной раз появилась команда доктора биологических наук Марины Владимировны Рутовской – главного выхухолеведа страны. В этот раз они приехали к нам не только затем, чтобы провести учет выхухоли, но и отловить несколько особей с целью организации разведения ее в неволе. На проведение этой работы получены средства президентского гранта, и уже построен специальный виварий с бассейнами по спецзаказу и необходимым оборудованием. Специальные разрешения Росприроднадзора и ветслужбы Россельхознадзора на отлов и транспортировку выхухоли тоже получены.


Для чего это необходимо сделать?
Выхухоль с 2020 года переведена в ранг исчезающих видов (1 категория). Для таких видов разрабатывается стратегия сохранения и восстановления.

В заповеднике "Присурский": выхухоль для спасения исчезающего видаВ заповеднике "Присурский": выхухоль для спасения исчезающего вида
Наиболее эффективным способом восстановления является размножение таких животных в неволе с последующим выпуском в природу. Так когда-то были восстановлены оказавшиеся на грани вымирания зубр и бобр, так теперь работают с азиатским леопардом.


И почему отлов производится в Чувашии?
В водоемах поймы Суры обнаружена одна из крупнейших популяций выхухоли в России.

В заповеднике "Присурский": выхухоль для спасения исчезающего видаВ заповеднике "Присурский": выхухоль для спасения исчезающего вида Впрочем, в других странах она и не обитает, являясь эндемиком России. Отлов нескольких особей не нанесет урона. Но поймать выхухоль не так-то просто. Присурские старицы крупные и глубоководные, норы выхухоли залегают глубоко, и опыта ловли в таких местах нет.


Ранее основными донорами выхухоли являлись Хоперский (Воронежская область) и Окский (Рязанская область) заповедники, где озера небольшие и мелководные. Но теперь у них самих ситуация с численностью выхухолью ухудшилась по причине усыхания и заболачивания этих самых озер, и они сейчас озабочены спасением их, как мест обитания выхухоли.

В заповеднике "Присурский": выхухоль для спасения исчезающего видаВ заповеднике "Присурский": выхухоль для спасения исчезающего вида

Мы все надеемся, что удастся осуществить задуманное. Работа продолжается. Выхухоль в охранной зоне заповедника «Присурский» есть, одного зверька удалось увидеть в момент, когда он перепрыгнул еще не установленную живоловушку.


О.В. Глушенков, ведущий научный сотрудник
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru