В заповеднике "Присурский" новый гриб растет не в том лесу
Пожалуй, нет ни одного лета, чтобы наши научные сотрудники не встретили что-то новенькое. Это могут быть новые виды растений, грибов. Что касается насекомых, то это сотни новых видов за один полевой сезон. Но надо правильно понимать, что речь не идет об их появлении из ниоткуда. Это означает, что в ходе исследований подтвердился факт обитания этих живых организмов на заповедной территории.

В заповеднике "Присурский" новый гриб растет не в том лесу


Например, знаком ли вам гриб плютей белый, или перепончатый.
Существует несколько русских синонимов наименования этого гриба: плютеус или плутеуст (от лат. Pluteus, что означает «осадный щит»), и производные плютеть (защищать) и плютый (защитный).





В заповеднике "Присурский" новый гриб растет не в том лесу

Шляпка в диаметре 4-8 см (в некоторых источниках 4-10 см), от колокольчатой у молодых грибов до выпукло-распростертой; в центре, как правило, сохраняется заметный сухой бугорок. Пластинки частые, достаточно широкие, свободные, у молодых грибов белые, затем, по мере созревания спор, приобретают розовый цвет из-за порошка спор. Ножка у гриба высокая цилиндрическая. В этом году, по сообщению Н.В. Борисовой, размер грибов больше, чем обычно: диаметр шляпки около 15 см, высота грибов - 10-12 см.






В заповеднике "Присурский" новый гриб растет не в том лесу

Плютей редко растёт как единичный гриб, обычно собирается в группки. Встречается на протяжении всего летнего периода до начала сентября. Произрастает на останках лиственных пород деревьев. Ученые относят плютей к группе сапротрофов. Такие грибы завершают разрушение древесных остатков, например, пней, реже в дуплах гниющих деревьев. Почти не влияет на структуру древостоя.




Съедобен ли плютей? Скорее да, чем нет. Но он совершенно безвкусный.
Кроме того, недавно ученые подтвердили факт, что в некоторых видах плютея содержится галлюциногенный фермент псилоцин. По этой причине использовать этот гриб в кулинарных целях следует с большой осторожностью.

В заповеднике "Присурский" новый гриб растет не в том лесу



В различных источниках можно найти информацию, что плютей белый - гриб, распространенный в неморальных лесах - то есть в лесах, предшественники которых пережили последнее оледенение. Как известно, территорию Чувашии это оледенение не затронуло.




Что в итоге? Одной загадкой стало меньше – плютей есть в заповеднике «Присурский». С другой стороны, одной загадкой стало больше – гриб растет там, где не было последнего оледенения? И этот вопрос ждет своего ответа.

Наталия Панченко
Фото Н.В. Борисовой
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru