Ток-шоу в заповеднике "Присурский"
Ток-шоу в заповеднике "Присурский"

Большинство из нас не охотники, а они почти все знают, что кроме ток-шоу, которые теперь в изобилии на телевидении, существует еще тетеревиный ток или глухариный ток. Рассказы охотников о столь ярком событии, ежегодно происходящем по весне в природе, прочно вошли в нашу историческую память. Многие из нас даже представляют это действо, где петухи с налитыми кровью бровями, дерутся за самок.




Ток-шоу в заповеднике "Присурский"



Не все, конечно, так, как мы можем себе представить. Тетеревиный ток, если его смотреть со стороны, вообще похож на театр марионеток, словно кто-то невидимый дергает за ниточки, тянущиеся от угольно-черных, с распушенным белым подхвостьем птиц. И те двигаются, крутятся, топчутся, каждый на своем небольшом пятачке, иногда подпрыгивают, подлетают, а бывает и в драку вступают с соседом по участку.






Ток-шоу в заповеднике "Присурский"Ток-шоу в заповеднике "Присурский"


И все это сопровождается беспрерывным бормотанием, а в брачном запале еще и "чувшиканьем".

















Ток-шоу в заповеднике "Присурский"




А самки в это время сидят на деревьях и внимательно наблюдают, а когда выбор состоялся, слетают на пятачок к понравившемуся самцу.









Ток-шоу в заповеднике "Присурский"



Чтобы посмотреть и сфотографировать токующих птиц, на ток надо приходить заранее, лучше затемно. А вот после восхода солнца, подойти к току незаметно почти невозможно. Обычно всегда есть птица, чаще всего из молодых, прозванная охотниками "сторожевиком", который сидит на дереве и не токует, следит за окрестностями, и при опасности слетает с сигналом тревоги. Но когда к току прилетают куры - тетерки, то и он спускается на ток.











Ток-шоу в заповеднике "Присурский"



Правда в туман можно подойти очень близко, но в любом случае, только распугаешь.







Биологи и этологи знают, что ток - это групповое демонстративное брачное поведение некоторых полигамных животных (изначально тетеревиных птиц) в период размножения, развивающееся на определенной территории. Но ведь ток не только само поведение, изначально, ток - это место, где токуют птицы. И становится интересным, откуда и как это пошло. В словарях толкуют, что это место куда "стекаются" - собираются. Но охотники, возможно, назвали место брачных игр тетеревов и глухарей по аналогии с зерновым током - площадкой выбитой до земли, где обмолачивали зерно из колосьев, а способы применялись для этого самые разные, и лошадьми топтали и сами люди топтались и только потом цепами били,

Так или иначе, теперь для различения места и поведения применяют разные понятия, для первого случая - "токовище", а для второго - "токование". При этом в биологии "токование" теперь обозначает любое специфичное поведение птиц в начале брачного периода, способствующее привлечение партнера противоположного пола. И это уже касается не только тетеревиных птиц, а и всех других.

Ток-шоу в заповеднике "Присурский"




Выражается токование и в песне, совершении токовых полётов, принятии особых поз, при которых демонстрируется ярко окрашенное оперение и т.п. Например, многие слышали о тяге вальдшнепов - это токовый полет. Токуют они на вечерней зоре после захода солнца и утром до восхода, поэтому хорошие снимки сделать сложно, только силуэты на фоне неба.





Ток-шоу в заповеднике "Присурский"


Кто-то непосредственно слышал "блеяние небесного барашка" - бекаса - это тоже пример токового полета, а звук издается вибрацией двух оттопыренных перышек в основании хвоста, а кричит от тоже достаточно громко.

Ток-шоу в заповеднике "Присурский"




Лесные голуби вяхири не только громко и грубо воркуют, но тоже совершают токовый полет - "горку".







Для полного представления токовых полетов бекаса и вяхиря я специально смонтировал серию последовательных снимков в одну картинку.

Ток-шоу в заповеднике "Присурский"Ток-шоу в заповеднике "Присурский"

О.В. Глушенков, ведущий научный сотрудник
Фото автора
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru