Подледная жизнь Присурских озер продолжает привлекать внимание исследователей
Подледная жизнь Присурских озер продолжает привлекать внимание исследователей


Мощность снежного покрова впечатляет... В марте прошлого года мы спокойно могли проехать на автомобиле по пойме Суры – весь снег на открытых участках уже сошел. В этом году мощность снега на поверхности льда, покрывающего озера, – 20-25 см. Но в полях снег лежит слоем в 70 см, в лесу – 50-60 см, в некоторых уголках леса до 110 см (!). Сравните с прошлогодними 26-28 см.




Подледная жизнь Присурских озер продолжает привлекать внимание исследователей
Второй год мы продолжаем исследования гидрохимических параметров озер охранной зоны заповедника «Присурский» совместно с коллегами из Института проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан. Дополнительно проводим исследования и на небольших водоемах на заповедной территории Алатырского участка.
В 11 модельных точках в очередной раз взяты подледные пробы воды для определения гидрохимических показателей, содержание растворенного кислорода, изучения зоопланктона. Замерили толщину льда и высоту снежного покрова, зафиксировали показатели рН и электропроводности воды, ее температуру.



Несмотря на более холодную зиму, толщина льда в пойменных озерах по сравнению с прошлым годом увеличилась всего на 10-15 см. Морозная погода обеспечила быстрое замерзание. Лед однородный, без рыхлых прослоек, толщиной 40–60 см.

Подледная жизнь Присурских озер продолжает привлекать внимание исследователейПодледная жизнь Присурских озер продолжает привлекать внимание исследователей


Уровень воды в старых карьерах и пожарных водоемах на территории заповедника «Присурский» катастрофически упал. Здесь толщина льда достигает 40-50 см. И прослойка незамерзшей воды иногда всего 10-15 см.



Понятно, что соленость незамерзшей воды подскочила в 3-4 раза по сравнению с осенними показателями. В лед превращается вода (как химическое вещество), а все растворенные соли и др., которые содержатся в воде природных водоемов, концентрируются в незамерзшей части воды. Соленая вода, как известно, замерзает при более низкой температуре, чем пресная.

В этом году мы не отметили замора рыбы, как и в предыдущие два года. Значит снижение уровня растворенного в воде кислорода не достигло такого значения, при котором гибнут водные обитатели. И это радует.

Подледная жизнь Присурских озер продолжает привлекать внимание исследователей


Скрытая подо льдом фауна в каждой серии проб преподносит сюрпризы, загадывает научные головоломки. Так и в мартовских образцах есть намек на выявление интересного вида животных из числа водных беспозвоночных. Но об этом позже, когда будем близки к разгадке.






Е.В. Осмелкин, директор заповедника «Присурский»
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru