В заповеднике "Присурский" водятся змееподобные ящерицы
В заповеднике "Присурский" водятся змееподобные ящерицы


На календаре – август, пока ещё лето. Но день выдался прохладный, хотя и солнечный. На освещённую солнцем тропу выползла погреться… змея? Или кто-то другой?




Голова овальная, маленькая, не шире, чем туловище. Нет шейного перехвата. Хвост довольно толстый, на конце тупой. Животное моргает, значит глаза закрывают подвижные веки, зрачок круглый. Все признаки указывают на то, что это безногая ящерица – веретеница ломкая.
С первого взгляда ее легко принять за змею, особенно когда возникает испуг при виде змеевидного тела. А змей наши жители боятся, и порой, не раздумывая, напрасно убивают их.

Название «веретеница» происходит от слова «веретено». Форма тела ящерицы напоминает это приспособление для ручного прядения. А «ломкой» ее называют за способность отламывать (отбрасывать) хвост, как делают это обитающие у нас ящерицы с ногами – прыткая и живородящая.

В заповеднике "Присурский" водятся змееподобные ящерицы

Питается веретеница дождевыми червями, слизнями, мокрицами, многоножками, насекомыми и их личинками. Интересным способом веретеница достает дождевых червей из земляных ходов. Вот как это описали белорусские зоологи: «Острые загнутые назад зубы позволяют ей уверенно удерживать скользких извивающихся червей, которых она медленно заглатывает, мотая головой. Если же червь не сразу поддается, то веретеница, зажав часть жертвы во рту, вытягивается в длину и начинает быстро вращаться вокруг оси тела, пока кусок добычи, который она держит во рту не оторвется…».




На зиму веретеница обустраивается под стволами поваленных деревьев и штабелями бревен, под кучами валежника, в трухлявых пнях, под корой, камнями, в норах различных мелких роющих животных. Иногда использует и совершенно необычные убежища – муравейники. Муравьи не могут причинить веретенице вреда - кожа ящерицы покрыта прочной чешуей, а глаза она закрывает.

Начиная с 80-х годов прошлого века, численность веретеницы сократилась, и она стала редкой (в Красной книге Чувашии виду присвоена III категория). Для человека она не опасна, но люди ее уничтожают, так как часто путают веретеницу со змеями.

В заповеднике "Присурский" водятся змееподобные ящерицы

Хотя безногую ящерицу легко отличаются от змеи:
1) веки у ящерицы подвижные (они моргают), а у змеи – сросшиеся и прозрачные, зрачок вертикальный;
2) брюшные щитки у змей широкие, у ящериц – мелкие, поэтому она ползает сравнительно медленно;
3) у ящериц отсутствует шейный перехват, у змей – имеется;
4) ящерицы способны отбрасывать хвост в случае опасности, змеи – не способны;
5) хвост у ящериц длинный, равен туловищу, у змей – короткий, в несколько раз короче туловища.

Что же веретеница?
Она не проявила особой активности, позволила как следует рассмотреть себя, сфотографировать и только после этого неторопливо уползла. Порой, греясь на теплой земле, веретеницы могут стать добычей хищных птиц или змей. А героиня нашего рассказа скрылась в траве…

Е.И. Коноваленко, научный сотрудник
Н.Л. Панченко, зам. директора по экопросвещению
Фото Е.И. Коноваленко
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru