В заповеднике "Присурский" чистоту воды в реке подтверждают беспозвоночные
В заповеднике "Присурский" чистоту воды в реке подтверждают  беспозвоночные


Почти два часа ученые не вылезали из реки, пройдено несколько сотен метров. И если кому-то кажется, что это незначительное расстояние для такого периода времени, несколько подробнее о наблюдениях и результатах. Место исследования – одна из самых чистых речек – Орлик, приток реки Люля, протекающей по Алатырскому участку заповедника «Присурский».




Н.В. Борисова собирала личинок ручейников и стрекоз. Причем, встретились как личинки ручейников, строящие домики вокруг своего "нежного" тела для защиты, так и хищные – они под водой плетут сети, в которые и попадает подходящая для них добыча. Эти сети по форме напоминают вытянутые трубки с расширенным «входом» и единственных выходом – в «пасть» хищной личинки. Впрочем, разные виды ручейников сооружают сети разнообразной "архитектуры", но они сохраняют форму только в текучей воде.

В заповеднике "Присурский" чистоту воды в реке подтверждают  беспозвоночные
Л.В. Егоров изучал жуков и некоторых других водных насекомых. Ему помогал Андрей Корнилов, практикант из Марийского государственного технического университета. Но прежде о наблюдении, которое произвело большое впечатление даже на видавшего виды энтомолога. Леонид Валентинович рассказал о самке комара-долгоножки (это большие длинноногие комары, которых многие почему-то называют малярийными и очень боятся, хотя они совершенно безопасны для человека). Еле касаясь лапками поверхности, комариха вонзала яйцеклад между песчинками, откладывая яйца в толщу мокрого заиленного песка.



В заповеднике "Присурский" чистоту воды в реке подтверждают  беспозвоночные

Несколько обнаруженных обитателей Орлика подтверждают чистоту воды в этой речке. Но чтобы их обнаружить, нужно применить некоторые хитрости. Надо достать со дня корягу, подержать ее на солнце несколько минут… Только так можно обнаружить жуков из семейства Elmidae, или Речники. Они небольших размеров – длина тела 3-4 мм, сидят под водой, замаскировавшись на предметах, и только солнечное тепло заставляет их пошевелиться и обнаружить себя. Всего для нашего региона известно 5 видов жуков семейства Elmidae, в заповеднике «Присурский» отмечено три из них. Жуки-речники относятся к экологической группе реофилов – любителей быстрого течения.


В заповеднике "Присурский" чистоту воды в реке подтверждают  беспозвоночные


Суда по рельефу дна, течение в Орлике неслабое. Но оно не помеха для клопов из рода Velia. Велии – по сути тоже водомерки, которые как конькобежцы скользят по поверхности воды, точнее по пленке поверхностного натяжения. Но от настоящих водомерок отличаются более широким телом и менее длинными ногами, а размер у этих водных клопов менее 1 см. Но главное, как отметил Л.В. Егоров, обнаруженный им клоп из этого рода не указан для Чувашии и заповедника «Присурский».




По мнению главного специалиста по водным клопам России, нашей соотечественницы Е.В. Канюковой (Владивосток), Velia – весьма редки в природе, и обнаруженный вид можно рекомендовать включить в Красную книгу Чувашской Республики.
Еще одним подтверждением, что вода в Орлике сохраняет свою чистоту, стал Platambus maculatus, или гребец пёстрый. Он хороший пловец, встречается в чистой быстротекущей воде. Но жуки могут сидеть и неподвижно, цепляясь средними ногами за растения, поднимаясь на поверхность для дыхания (что сделать несложно, так как они легче воды).

В заповеднике "Присурский" чистоту воды в реке подтверждают  беспозвоночные
Пробы гидробионтов были взяты еще в одном стоячем водоеме Алатырского участка. Он находится на особом контроле, так как ранее там впервые для Восточно-европейской равнины ведущий научный сотрудник заповедника «Присурский» В.Н. Подшивалина обнаружила очень интересного рачка Sinodiaptomus sarsi.
Полный текст статьи об этой находке доступен для чтения.



Л.В. Егоров, Н.Л. Панченко
Фото Н.В. Борисовой
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru