Заповедник "Присурский": март 2020 - месяц весенний
Заповедник "Присурский": март 2020 - месяц весенний

Впервые для нашей местности весь март можно считать весенним месяцем. Началом весны у метеорологов принято считать стабильный переход среднесуточных температур выше нулевой отметки. Вот поэтому март обычно считался весенним месяцем только по календарю, а по погоде оставался зимним.





Белолобые гуси над озером Чебак

Но такой преждевременный сход снега в 2020 году, учитывая его незначительное накопление за зиму, не вызвал серьезных половодий – наши реки так и не вышли из берегов. По этой причине, а также из-за отсутствия существенных осадков в предшествующий период, поверхностные слои почвы быстро высохли.

Заповедник "Присурский": март 2020 - месяц весеннийЗаповедник "Присурский": март 2020 - месяц весенний





Пара чирков-свистунков и крякв остановились на лесной канаве в заповеднике «Присурский»





Для пролетных водоплавающих птиц в этом году очень мало безопасных мест для стоянки. Поэтому на каждой бакалде, мочажине, калужине, балахне можно увидеть одну или несколько птиц сразу. На таких вот водоемчиках останавливаются обычно кряквы и чирки-свистунки.

Заповедник "Присурский": март 2020 - месяц весенний


На лесных озерах еще держится лед, а на озерах среди лугов он уже стаял. И большие стаи пролетных уток - свиязи, шилохвости, различные нырки останавливаются именно на них. Пролет гусей в этом году сильно растянут, за день удается увидеть лишь две-три стаи.

Лебеди-шипуны над озером Буймас

О.В. Глушенков, ведущий научный сотрудник
Фото автора
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru