Подледная жизнь в озерах заповедника "Присурский"
Подледная жизнь в озерах заповедника "Присурский"

Изучение подледной жизни озер не менее интересно, чем в период открытой воды. В озерах наших широт в составе зоопланктона присутствует холодолюбивый комплекс, в составе которого представители всех основных групп – коловратки (около 15 видов), веслоногие (около 5 видов) и ветвистоусые (2-3 вида). Их разнообразие и обилие зависят от типа водоема и главным образом от его мелководности.



В начале марта озера в охранной зоне заповедника "Присурский" еще были покрыты льдом, однако водные обитатели в некоторых из них были вполне активны.

Так, в озере Башкирское отмечено относительно высокое обилие коловраток Brachionus angularis и веслоногих рачков Cyclops kolensis. Это, вероятно, связано с благоприятными условиями среды: температурой, достаточным количеством бактериопланктона и наличием кислорода.

Температура воды в озере была относительно высокой, на глубине около 1 м составила 3,3ºС, при этом в остальных исследованных водоемах поймы ее значения варьировали в интервале 1,6-1,9ºС. Возможно, достаточно мощный слой донных отложений стал хорошим аккумулятором тепла в данном неглубоком озере.

Поскольку активность планктонных рачков и коловраток наблюдалась в конце подледного периода, можно констатировать, что заморные явления в этом году не характерны для этого водоема.

В.Н. Подшивалина, ведущий научный сотрудник
На фото автора - циклоп Cyclops kolensis
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru