Проект «Заповедное Присурье – Для природы! Для людей!»
Проект «Заповедное Присурье – Для природы! Для людей!»



В 2022 г. заповедник «Присурский» планирует реализовать проект «Заповедное Присурье – Для природы! Для людей!» при поддержке Благотворительного фонда «Возрождение природы».








Проект «Заповедное Присурье – Для природы! Для людей!»
Пожары – угроза для всех. Особенно печально, когда гибнут заповедные леса с их обитателями, для сохранения которых приложено много усилий.
Алатырский участок заповедника «Присурский» в прошлом – одно из самых «горимых» лесничеств в Чувашской Республике.


И до сих пор пожарами угрожает железная дорога, линии электропередач, шоссе, пересекающие заповедную территорию, распложенные по соседству села. В 1972 и 2010 гг. территория заповедника подверглась крупным пожарам. Практически все возгорания у соседей приводили к пожарам в заповеднике.

Проект «Заповедное Присурье – Для природы! Для людей!»



Нам многое удалось сделать для сохранения лесов за несколько прошедших лет. Возгорания у соседей (до 30 случаев год) удержаны на границе заповедного участка. Переходы огня в заповедник на небольших площадях оперативно ликвидировались.





Проект «Заповедное Присурье – Для природы! Для людей!»
Мы первыми в Чувашии установили систему раннего видеообнаружения пожаров. Просеки и лесные дороги планомерно расчищали для проезда техники и создания минполос, обустроили переезды через овраги и ручьи, обновили пожарные водоемы. При каждой возможности приобретали технику и оборудование, обучали наших работников. И, конечно, тушили пожары – не только лесные, но и в селе, спасая дома местных жителей.




Однако, меняющийся климат с длительными засушливыми летними месяцами и более длинным пожароопасным периодом, добавляют поводы для беспокойства.

Проект «Заповедное Присурье – Для природы! Для людей!»



В 2021 г. из-за поджога произошел пожар в удаленной от приграничных источников возгораний части заповедника. Пожар локализовали на площади 11,5 га. Огонь не пропустили на болота, не дали перейти в верховой пожар, что привело бы к катастрофическим последствиям. Для этого потребовались титанические усилия работников заповедника «Присурский», МЧС, ГКЧС, соседних лесничеств, Алатырской районной администрации, добровольцев (всего более 100 человек).




Стало ясно, что помимо текущей работы, нужны дополнительные противопожарные меры, вошедшие в проект, чтобы:
- обеспечить бесперебойное снабжение водой для тушения удаленных от водоемов пожароопасных хвойных лесов, за счет приобретения и использования напорной линии и мотопомп;
- обновить пожарный водоем и создать необходимые запасы воды для тушения на участке, где нет естественных водоемов;
- обеспечить надежный проезд для пожарной техники через малые реки в пожароопасную часть заповедника, быструю доставку специалистов к месту возгорания на квадроцикле;
- своевременно выявлять нарушителей режима заповедника, в том числе возможных поджигателей леса, на удаленных въездах (фотоловушки с передачей данных);
- повысить ценность заповедника в глазах населения как территории, сохраняющей уникальные природные объекты, и организации, оберегающей от пожаров не только лес и его обитателей, но и жителей ближайших сел.
И в конечном итоге, сохранить Заповедное Присурье – Для природы! Для людей!

Проект «Заповедное Присурье – Для природы! Для людей!»


Надеемся, что все у нас получится! Если вы хотите оказать посильную помощь проекту, вы можете это сделать на сайте фонда «Возрождение природы»
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru